Россияне погибли в Греции. ВИДЕО

Это первая гибель туристов в ДТП за последние 12 лет в этой стране

В Греции на трассе Салоники-Халкидики перевернулся автобус с российскими туристами. Четыре россиянина погибли, 23 ранены. Всего в машине был 51 человек, в том числе, четверо детей. Сейчас все пострадавшие госпитализированы в больницы Салоник.

Это первая гибель туристов в ДТП за последние 12 лет в этой стране
Кадр греческого ТВ с места трагического ДТП (Репортаж греческого ТВ канала ΣΚΑΪ). Скриншот с Youtube.com

Авария произошла в пятницу в 03.30 по московскому времени. Российские туристы, жители Санкт-Петербурга и Самары, находились в Греции на отдыхе и направлялись в аэропорт «Македония», чтобы вылететь домой. По предварительной версии, шел дождь, водитель потерял управление на скользкой дороге, и автобус перевернулся. Из-за аварии движение по трассе до сих пор закрыто.

Россияне, находившиеся в автобусе, прибыли в Грецию по линии туроператора «Музенидис Трэвел». По информации компании, россияне были застрахованы на 30 тыс. евро. «У «Музенидиса» в Греции собственный парк отличных автобусов и свои водители, - рассказывает «МК» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина ТЮРИНА, - но им не хватило машин на этот раз, и они арендовали их у другой компании, т.е. когда случилась беда, был не их автобус и не их водитель. У Российского союза туриндустрии есть база происшествий. Мы ведем ее много лет. И вот с 2000-го года нет ни одного ДТП в Греции с туристами. Этот случай – исключительная ситуация для Греции. И как назло он попал на компанию «Музенидис», для которых туристы – это святое.

Осколками Инне Лариковой посекло лицо и повредило руку.

- Были ли дети в автобусе?

- В автобусе были дети, но никто из них не пострадал, они получили только ушибы, синяки, шишки, т.е. обошлось без серьезных травм.

- Какая помощь сейчас оказывается пострадавшим?

- Сейчас пострадавших отвезли в госпиталь. Причем, всех – чтобы обследовать каждого. Мало ли, может быть, кто-то был в шоке и не заметил травмы. Сейчас рейсы улетели без людей, оказавшихся в автобусе. Тех, кого выпишут из больницы, разместят в гостинице в Салониках и отправят на родину при первой же возможности. 

Репортаж греческого ТВ канала ΣΚΑΪ

 

- Будет ли выплачена компенсация пострадавшим?

- Компенсации в таких случаях не положены, если у туриста не было страховки от несчастного случая, что маловероятно, но обязанность туроператора – оказать полную помощь всем, кто оказался в этой ситуации, проследить, чтобы раненые были в больнице, чтобы у тех, кто пострадал, были проживание и перелет домой. В принципе, можно судиться с транспортной компанией и можно от них требовать от них компенсации, но сейчас это не вопрос номер один...

«МК» позвонил в российское Генконсульство в Салониках. Там нам сообщили, что установлены личности двух погибших: «Это однозначно Сивенко Денис 1977 года рождения и, предположительно, Пономарева Сумбул. У остальных документы не обнаружены. Ведется опознание». Денис поехал на отдых вместе с женой Екатериной и дочкой Настей. Для трехлетней девочки это был первый отдых на море. Как рассказывают пассажиры автобуса, хотя сам мужчина был весь в крови, он кинулся в салон, чтобы вытащить дочку. Потом вернулся за женой. Когда его любимые уже были спасены, мужчина лег на землю и потерял сознание. Спасти его подъехавшим медикам не удалось...

МЧС наградило Елизавету Чуйко путевкой в Грецию за хорошую работу. В поездку она отправилась с мужем и дочкой.

Петербуржцы Виктор и Людмила Лептюховы взяли путевку в Грецию по совету коллег.

— До этого многие с папиной работы ездили именно от этого туроператора и остались очень довольны. Родителям отдых тоже понравился. Мы с ними созванивались практически каждый день. Поэтому, когда папа позвонил мне в семь утра, я подумала, что он просто хочет сказать, что они уже в аэропорту, — говорит дочь Лептюховых Наталья Токарева.

Но в трубке женщина услышала тревожный голос отца: «Автобус перевернулся, мама в тяжелом состоянии».

— Папа рассказал, что дождь начал накрапывать еще ночью накануне трагедии. Дорога была мокрая, но водитель гнал с огромной скоростью. Сам момент аварии папа не запомнил, но когда пришел в себя, увидел, что все руки у него в крови. А рядом лежит мама — без сознания.

Ольга Шипунова — «МК»: «Водитель гнал с огромной скоростью».

Мужчина самостоятельно вытащил супругу из искореженного автобуса и побежал останавливать попутные машины.

— Папа сказал, что так делали многие пассажиры. Все боялись, что автобус может вот-вот взорваться. В больнице маме диагностировали ушиб грудной клетки и серьезные переломы. Но сейчас вроде кризис миновал. Папе предложили поехать в гостиницу, но он до сих пор боится отойти от мамы.

По словам женщины, за те 8 часов, что прошли с момента аварии, с ней не связались ни представители туроператора, ни консульства. «У родителей была оформлена страховка, поэтому по поводу лечения я не переживаю. Но такое молчание подозрительно».

Пока что тела погибших находятся в Греции. Их родственники вылетят на опознание в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру