В Абакане прокуратура расследовала обрушение потолка в кинотеатре

Прокуратурой Абакана проведена проверка в связи с информацией в СМИ об обрушении потолка в кинозале «Калипсо» киноцентра «Наутилус». В связи с данным происшествием в поликлинику обратился гражданин с ушибленной раной правого локтевого сустава.

Как сообщили "МК" в прокуратуре Хакасии, обследование проведено с привлечением специалистов Государственного строительного надзора Министерства регионального развития РХ и ГУП РХ «Абакангражданпроект». Установлено, что упали 6 потолочных плит размерами 120x60x15 см., в месте обрушения отсутствовала часть крепежной конструкции (рейки и подвесы). Руководством киноцентра «Наутилус» были приняты меры к осуществлению ремонта.

Поскольку на момент проверки ООО «Малтат-КиноБизнес» документы, подтверждающие безопасность посещения кинозала, представлены не были, прокуратурой города исполняющему обязанности гендиректора общества Юрию Маклецову было объявлено предостережение.

ГУП РХ «Абакангражданпроект» по результатам обследования дано заключение о том, что подвесной потолок выполнен в соответствии с исполнительными схемами и инструкцией по монтажу потолка «Армстронг». Конструкции подвесного потолка находятся в работоспособном состоянии. Монтаж подвесного потолка относится к отделочным работам. При этом специалисты отметили, что возможной причиной обрушения подвесного потолка мог явиться дефект завода-изготовителя одной из деталей крепежа конструкции потолка. Точную причину обрушения плитки в ходе проверки установить не представилось возможным.

Ранее, при использовании помещения кинозала «Калипсо» под кафе была произведена его реконструкция путем оборудования в капитальной конструкции – несущей стене здания на первом этаже эвакуационного выхода в соответствии с проектной документацией. С 2011 года в указанном помещении действует кинозал на 90 мест, однако, разрешение на ввод данного объекта капитального строительства в эксплуатацию после проведенной реконструкции обществом не получено.

На основании постановления прокуратуры города о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), исполняющий обязанности генерального директора общества Юрий Маклецов Министерством регионального развития Хакасии привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Также прокуратурой города руководству ООО «Малтат Кино-Бизнес» внесено представление, рассмотрение которого и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру