В ходе студенческих волнений в Чили задержаны сто человек

Студенческий марш протеста, организованный молодежными движениями Чили в столице страны Сантьяго, закончился столкновениями с силами карабинеров и массовыми задержаниями. За нарушения общественного порядка в полицию доставлено около ста человек.

По сообщению властей, в марше приняли участие около пяти тысяч человек, хотя сами организаторы называют цифру в 70 тысяч. Однако до финальной точки шествия из-за серьезных беспорядков, устроенных в ходе манифестации, смогли дойти не более двух тысяч демонстрантов.

В начавшихся столкновениях с карабинерами участники акции протеста использовали различные подручные средства, а также кидали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью. Всего ранения получили десять сотрудников правоохранительных органов, причем у одного из них - серьезные ожоги как раз от воздействия «коктейля Молотова».

Студенческие протесты в Чили продолжаются с весны 2011 года. Главное требование учащихся - изменить систему высшего образования, доставшуюся Чили в наследство от режима Аугусто Пиночета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру