Дело об убийстве бизнес-леди разваливает киллер?

В громком деле об убийстве президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной появился неожиданный поворот

Тот самый наемный убийца Евгений Четвертной, который полтора года назад пришел с повинной в полицию и поведал о том, как расправился с пожилой женщиной, заявил в среду в Мосгорсуде, что преступления не совершал.

В громком деле об убийстве президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной появился неожиданный поворот

А его «заказчица», известная бизнесвумен Людмила Качалова, с первого дня твердила, что Четвертной ее оговорил. Следствие зашло в тупик, поскольку других прямых доказательств, кроме показаний «киллера», в материалах дела просто нет.

Как уже писал «МК», 4 июля прошлого года труп Татьяны Малютиной был найден в ее квартире в ванной комнате. Вначале СМИ сообщили, что 69-летняя дама скончалась от продолжительной болезни, а потом выяснилось, что смерть все-таки была насильственной. Спустя несколько месяцев сыщики вышли на предполагаемого убийцу — им оказался 36-летний уроженец Карачаево-Черкесии Евгений Четвертной. Мужчина признался в преступлении и рассказал, что совершил его по просьбе своей бывшей работодательницы, нынешней главы ассоциации Людмилы Качаловой. Якобы она даже заплатила ему за «мокрое дело» 50 тысяч рублей. В тот же день бизнесвумен была задержана, а чуть позже арестована по обвинению в заказном убийстве.

В среду в Мосгорсуде следствие вышло с ходатайством о продлении ареста Четвертному почти на три месяца — до 9 февраля следующего года. Обосновывая свою просьбу, следователь Юрий Прокопец заявил, что обвиняемый может скрыться от следствия и помешать ходу расследования. Кроме того, планируется установить еще не менее 10 свидетелей, к тому же пока не пришли результаты почерковедческой и криминалистической экспертиз. Однако адвокаты Четвертного возражали. По их словам, со дня ареста прошло уже больше года и за это время можно было передать дело в суд.

— Следствие занимается волокитой, — убеждал суд защитник Антон Кожемякин. — Мы считаем, что Евгения нужно отпустить на волю.

Сам «киллер» Четвертной заявил суду, что заказное убийство не совершал. Его заставили оговорить себя. А кто является убийцей, он не знает.

— Я возражаю, так как скрываться от следствия не собираюсь и по первому требованию явлюсь к следователю, — говорил интеллигентного вида мужчина, поправляя очки.

Кстати, оказалось, что «наемник» имеет высшее техническое образование и никогда не был женат. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Правда, в СИЗО у него возникли проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали гипертонический криз. Тем не менее судья удовлетворила ходатайство следствия.

Теперь получается, что, кроме самого первого признания Четвертного, в деле других прямых доказательств больше не имеется. Людмила Качалова изначально не признавала вину. Вдобавок и свидетелей как таковых тоже нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру