Фанаты «Зенита» ранили вратаря «Динамо» Антона Шунина

Голкипер получил ожог роговицы от брошенного файера

Матч 16-го тура Чемпионата России по футболу был отменен арбитром матча из-за поведения болельщиков из культурной столицы. До матча они провоцировали болельщиков «Динамо» и избили двух человек, а во время игры устроили файер-шоу. Этим никого не удивишь, не попади они петардой во вратаря хозяев Антона Шунина, который получил ожог роговицы!

Голкипер получил ожог роговицы от брошенного файера
Фото: скрин с видео с сайта Вести.ru

Матч 16-го тура чемпионата страны между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом" на "Арене Химки" не показывался по центральному телевидению, петербургские болельщики могли увидеть игру по общедоступному телеканалу «100 ТВ», болельщикам «Динамо» же предложили довольствоваться текстовой трансляцией в интернете.

Однако игра доиграна не была, точнее сыграно было всего около получаса. Как пишет официальный сайт ФК «Динамо», «после того, как бело-голубые повели в счете, с трибуны болельщиков питерской команды на поле полетели петарды, одна из которых попала в Антона Шунина, нанеся динамовцу повреждение».

Арбитр встречи Алексей Николаев принял решение остановить матч, а после консультации с делегатом - и прекратить.

Врач москвичей Александр Резепов рассказал, что Шунин получил серьезную травму: «Антон получил ожог роговицы, один глаз плохо видит. Точный диагноз поставит узкий специалист», – передает слова врача официальный Twitter бело-голубых.

«Что-то упало, я посмотрел вниз, и тут в лицо взорвалась петарда. Есть проблемы со зрением и слухом, еду в больницу на обследование», - приводит слова Шунина микроблог.

Шунин был госпитализирован в Боткинскую больницу. После осмотра врачи сообщили, что вратарь "Динамо" и сборной России получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Медики рекомендовали голкиперу в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок.

«Досконально изучим эту ситуацию совместно с сотрудниками МВД и тщательно разберемся в вопиющем инциденте, - заявил РИА Новости исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан. - Будет заседание КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет РФС), и именно он примет решение относительно того, какой итог будет дан этому матчу. Однако стоит сказать, что если матч прекращается таким образом, то он обычно не доигрывается». При этом он воздержался от предположений, будет ли засчитано «Зениту» техническое поражение за поведение своих болельщиков.

"Газета.ru" сообщает, что незадолго до матча фанаты «Зенита» напали на болельщиков московского «Динамо» в переходе платформы станции Химки. По данным издания, группа болельщиков сине-бело-голубых, ориентировочно состоящая из 30 человек, напала на двоих динамовцев. После инцидента подземный выход со станции заняли сотрудники ОМОНа и обстановка нормализовалась.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев, полиция пресекла несколько стычек болельщиков "Динамо" и "Зенита" перед матчем команд на арене в Химках, за различные правонарушения задержаны 35 человек. По его словам, личность болельщика, кинувшего петарду в Шунина, установлена. "Для этого сняты видеозаписи с камер наблюдения, установленных на стадионе. Полицейские приложат все усилия для задержания правонарушителя", — сказал Гильдеев.

Напомним, это не первая выходка болельщиков из культурной столицы. О давнем конфликте московских и петербургских болельщиков известно давно. Стычки с участием фанатов этих двух команд, матчи между которыми сродни дерби, происходят регулярно. Однако вопиющим поведением в 2009 году отличились именно питерцы: они вывесили баннер, оскорбляющий память легендарного вратаря «Динамо» Льва Яшина. Тогда не только болельщики, но и руководство «Зенита» извинялось перед общественностью и вдовой Льва Ивановича. А спустя год, фанаты из Петербурга повторили текст баннера на матче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру