Мошенники прикрывались вывеской Международного комитета по борьбе с коррупцией

Незаконный бизнес был рассчитан на тех, кто желает получить особые права и льготы, полагающиеся за высокие воинские звания

Самопровозглашенные генералы продавали звания, удостоверения и награды Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией (ИКОКРИМ).

Незаконный бизнес был рассчитан на тех, кто желает получить особые права и льготы, полагающиеся за высокие воинские звания
Анатолий Ремизов.

Как стало известно «МК», накануне вечером сотрудниками нескольких силовых ведомств были проведены обыски в офисе международного комитета, а также в квартирах руководителей. В результате задержаны девять человек, которых подозревают в вымогательстве 1,5 миллиона долларов. Среди них четыре сотрудника ИКОКРИМа — Анатолий Ремизов, Валерий Ямпольский, Галина Волвенкина и Игорь Щербаков. Кстати, комитет ИКОКРИМ был организован в 1998 году и позиционирует себя как организация, содействующая правоохранительным органам в борьбе с коррупцией по всему миру.

— Члены организации, прикрываясь мнимой принадлежностью к правоохранительным органам, провозгласили себя генералами и начали заниматься противоправной деятельностью, — рассказал «МК» представитель главка. — Они выпускали и продавали звания и удостоверения своей организации, награды, медали и ордена, похожие на ведомственные и государственные. Одному коммерсанту они предложили получить звание генерал-майора с правом ношения формы за 2 миллиона рублей.

В ходе обыска были изъяты сотни бланков и заготовок удостоверений, схожих с удостоверениями правоохранительных органов, более 50 вкладышей к ним и около 30 уже готовых удостоверений с генеральскими званиями, орденами и медалями. Силовики также нашли оборудование для производства удостоверений. Кроме того, были обнаружены комплекты генеральской формы с наградными планками, количество которых превышало наградные планки ветеранов ВОВ. Также оперативники нашли множество анкет с регистрационными данными для получения наград и прайс-листы с расценками на услуги организации. Помимо торговли удостоверениями, наградными листами и формой задержанным придется давать объяснения по уголовному делу, связанному с вымогательством и применением насилия.

Всех, кто обладает сведениями, которые могут помочь следствию, просьба позвонить по телефону «02».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру