В Египте пострадали россияне

Два человека погибли, двое серьезно ранены в результате дорожной аварии

В ночь с 29 на 30 ноября, около двух часов, в Египте на участке дороги Таба-Нувейба произошло ДТП с участием микроавтобуса, в котором находились российские туристы из Санкт-Петербурга.

Два человека погибли, двое серьезно ранены в результате дорожной аварии

Наши соотечественники направлялись в аэропорт Шарм-эль-Шейха, чтобы вылететь домой. В результате аварии двое мужчин, 1963 и 1964 г.р., погибли, а еще двое туристов получили серьезные травмы и сейчас доставлены в больницу Шарм-эль-Шейха. Пострадавшие — супруга одного из погибших и их 26-летняя дочь.

Водитель не справился с управлением — такова предварительная версия ДТП.

Консульство находится на прямой связи с пострадавшими и оказывает им необходимую в таких случаях помощь. Известно, что свои путёвки они приобретали у туристического оператора «Пегас-туристик». Как сообщили «МК» в санкт-петербургском офисе компании, все туристы были застрахованы на $20 тыс.

По словам Ирины ТЮРИНОЙ, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, за медицинскую помощь пострадавшим, а также репатриацию тел погибших всегда отвечает страховая компания. «Этот механизм, к сожалению, давно отработан. Хотя в последнее время серьезных ДТП в Египте не было», - рассказывает она «МК».

Тем пассажирам микроавтобуса, кто не пострадал во время ДТП, предоставили комнаты в местной гостинице. Приобретают новые билеты: их возвращение в Санкт-Петербург запланировано на 1 декабря.

Напомним, что последнее ДТП, в котором пострадали россияне, произошло в Египте в мае 2012 года. Тогда пассажиры отделались лишь незначительным ушибами.

Ежегодно на дорогах Египта гибнут, только по официальным данным, около восьми тысяч человек, в том числе иностранные туристы. Нарушителями, как правило, являются водители грузовиков, микроавтобусов и такси, которые не соблюдают скоростной режим, часто выезжают на полосу встречного движения, совершая опасные маневры. «Причина частых дорожно-транспортных происшествий в Египте общеизвестна, – комментирует «МК» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя ЛОМИДЗЕ. – Это слишком спокойное отношение к уровню квалификации водителей и состоянию транспортных средств. Об этом много говорилось и раньше – и до революции в Египте начали предпринимать меры по улучшению ситуации в этой области, однако сейчас до этого руки властей не доходят». По словам нашей собеседницы, последние политические события в Египте не слишком отражаются на потоке туристов из России, желающих отдохнуть в этой стране во время новогодних праздников: «Если и снизится, то очень незначительно. На курортах все спокойно, наши туристы это знают и вряд ли изменят своей любви к Египту».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру