В ПОдмосковье осужден машинист электровоза, допустивший крушение

Орехово-Зуевским городским судом Московской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего машиниста электровоза ОАО «РЖД» Олега Брагина, признанного виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Как сообщили "МК" в пресс-службе Мособлсуда, в августе 2011 года в составе локомотивной бригады эксплуатационного локомотивного депо Бекасово-Сортировочное Дирекции тяги Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» машинист Брагин, управляя электровозом, следовавшим на территории Орехово-Зуевского района, ложно проинформировал дежурную по станции Куровское о том, что он допущен к вождению грузовых поездов по ветви на данном участке местности, не зная хорошо профиль обслуживаемого участка и расположения на нем постоянных сигналов. В результате он допустил проезд выходного светофора с запрещающим показанием с последующим сходом электровоза и двух головных вагонов на сбрасывающей стрелке при скорости 18 км/ч. Своими действиями Брагин причинил ОАО «РЖД» крупный ущерб в размере 6 млн. 429 тыс. 46 руб. 62 коп.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Брагин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы района своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Наказание назначено с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в содеянном осознал, способствовал расследованию преступлений, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей.

За ОАО «РЖД» оставлено право на предъявление гражданского иска о взыскании с Брагина имущественного ущерба, причиненного преступлением в гражданско-процессуальном порядке.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру