Военный самолет едва не протаранил российский пассажирский «Боинг»

Эксперт «МК»: опасную трассу могли выбрать ради экономии топлива

В небе над Кабулом во вторник едва не произошло ЧП с российским пассажирским «Боингом 767» авиакомпании «Нордвинд», который летел с Бали в Екатеринбург.

Эксперт «МК»: опасную трассу могли выбрать ради экономии топлива

Примерно в 12.00 по Гринвичу в воздушном пространстве Афганистана в районе Кабула произошло опасное сближение с российским «Боингом 767» военного самолета, который приблизился к гражданскому самолету почти вплотную, примерно на 100 футов — это 30-35 метров.

Принадлежность самолета, а также его тип российскому летчику установить не удалось. Как сообщил источник в авиационных кругах, на российском «Боинге» сработала система предупреждения об опасном сближении и столкновения удалось избежать. Самолет благополучно долетел до Екатеринбурга.

Эту ситуацию «МК» прокомментировал действующий летчик, командир Ил-96-300 Сергей Кнышов:

- Это, конечно, очень опасная ситуация. Если срабатывает система предупреждения об опасном сближении, летчик должен сразу изменить траекторию полета, перейдя либо в набор высоты, либо на снижение с заданной системой вертикальной скорости. Это позволяет разойтись с конфликтным самолетом. Вообще подобные ситуации происходят довольно редко. Но надо понимать, что хотя Афганистан — это и наиболее благоприятный маршрут при полетах в Азию, там все же неспокойно. Фактически идет война. Причем, прежде всего война, а потом уже полеты гражданских воздушных судов. Поэтому авиакомпании по возможности должны стараться выбирать другие пути, в обход этой территории. Правда, в этом случае маршрут удлиняется и топлива сжигается больше. Так что, пилоты должны быть готовы к таким ситуациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру