Помимо вменяемости у «русского брейвика» обнаружили расстройство

«Русский Брейвик» расстрелял шестерых человек, не вполне осознавая, что делает

К такому заключению пришли специалисты научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, подведя итоги комиссионной экспертизы.

«Русский Брейвик» расстрелял шестерых человек, не вполне осознавая, что делает

Как уже писал «МК», Дмитрий Виноградов, который 7 ноября 2012 года убил своих коллег в фармацевтической фирме на Чермянской улице, был признан вменяемым. Между тем блюстители закона не исключали, что вердикт психиатров может быть прямо противоположным, ведь в детстве ему поставили диагноз «энцефалопатия» вследствие родовой травмы. К тому же в четыре года он неудачно упал и получил сотрясение мозга. Его мучили головные боли. А в конце 2011 года в психосоматическом отделении 85-й больницы ему поставили диагноз «маскированная депрессия на органическом фоне». Незадолго до трагических событий мать отвела его в больницу имени Алексеева, где ему порекомендовали пройти терапию в дневном стационаре.

Как удалось выяснить «МК», установив вменяемость «русского Брейвика», эксперты тем не менее сделали оговорку: в связи с временным психическим заболеванием Виноградов не мог в полной мере осознавать характер своих действий. Доктора пришли к выводу, что у него во время совершения преступления было шизотипическое расстройство и пониженный эмоциональный фон. Учитывая это, специалисты почти уверены, что суд помимо тюремного срока назначит Виноградову и амбулаторное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Сам Виноградов считает себя психом, всячески пытается подчеркнуть свою ненормальность и убедить в этом следователей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру