В Испании разоблачили группу российских кибермошенников

Они вымогали деньги у интернет-пользователей

Полиция Испании арестовала шестерых россиян по подозрению в принадлежности к преступной группе, участники которые выписывали фальшивые штрафы интернет-пользователям, выдавая себя за сотрудников Европола.

Они вымогали деньги у интернет-пользователей

По словам госсекретаря по вопросам безопасности Испании Франсиско Мартинеса и директора Европола Роба Уэнрайта, преступники создали вирус, который, проникая в компьютер, получал информацию о его месторасположении и личные данные пользователя, затем блокировал его работу и выдавал предупреждение о том, что его владелец якобы посетил сайты, связанные с нелегальным скачиванием, детской порнографией или террористической деятельностью. Для того чтобы разблокировать компьютер, мошенники требовали заплатить при помощи электронных систем платежей "штраф" в размере 100 евро.

Общая прибыль преступников при этом составила несколько миллионов евро; точную сумму власти пообещали назвать позднее.

Мартинес добавил, что предполагаемым лидером преступной группы является 27-летний россиянин, который был арестован в декабре в ОАЭ. В рамках расследования по подозрению в причастности к группировке кибермошенников были задержаны шесть граждан России, а также двое украинцев и двое граждан Грузии.

Представители правоохранительных органов подчеркнули, что расследование продолжается, и в ближайшем будущем возможны новые аресты связанных с группировкой киберпреступников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру