Двухкилограммовый фрагмент челябинского метеорита нашла радистка

Уральский ученый рассказал «МК», где и как нашли рекордно крупный кусок челябинского «гостя»

-Сейчас инопланетный камень у меня в руках, - комментирует происходящее в далекой екатеринбургской лаборатории член комитета РАН по метеоритам, доцент Уральского федерального университета (УрФУ), член Международного метеоритного общества Виктор ГРОХОВСКИЙ. - Этот фрагмент, который тянет почти на 2 кг, нашли еще вчера в Еткульском районе Челябинской области, однако я до сих пор не взвесил находку... Почему? Не выпускаю из рук телефонную трубку, отвечая на многочисленные звонки журналистов.

Корреспондент «МК» тоже оказался в числе тех, кто мешал ученым разобраться с самым крупным из всех найденных со дня падения осколков челябинского метеорита. Вот, что мы выяснили.

Уральский ученый рассказал «МК», где и как нашли рекордно крупный кусок челябинского «гостя»

Нашла метеорит размером 13*11*9 см выпускница радиофакультета УрФУ Маша Пенькова. В воскресенье она совершала лыжный рейд вместе с другими членами университетского турклуба. Трассу специально выбрали такую, чтобы проходила в местах возможного падения метеоритного дождя. 30 человек, четыре отряда проехали по лесной лыжне не заметив ничего особенного, а Маше повезло. Только вошли в лесополосу, и вскоре обратила внимание на отверстие в снегу. Подъехала, видит: в нем лежит метеорит.

Сомнений в том, что это метеорит, ни у кого не возникло, - говорит Гроховский, - по всем признакам выходило, что это один из фрагментов нашего нашумевшего «гостя»: характерные для него сколы, обширная кора плавления, регмаглипты, то есть особый рельеф поверхности, чем-то напоминающий поверхность пластилина, на котором оставили отпечатки пальцев. И еще он, как и другие найденные до него экземпляры, уже успел покрыться ржавым налетом.

Потому главная задача ученые сейчас взвесить ценную находку и поскорей поместить в специальный, гидроизолированный контейнер.

- В Москву его отправлять будете? - спрашиваю Виктора Гроховского.

- Наверное, нет, туда уже отправлены фрагменты для исследования, а этот останется у нас, на Урале.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру