В подтопленной шахте на Кузбассе ищут четырех горняков

На шахте «Осинниковская» в Кемеровской области продолжается спасательная операция

По предварительным данным, причиной затопления газодренажного штрека могло стать разрушение 10-метрового угольного пласта во время проведения профилактических работ по спуску воды из затопленных выработок. 

На шахте «Осинниковская» в Кемеровской области продолжается спасательная операция
фото: Вести

ЧП на кузбасской шахте произошло накануне вечером. При плановых водоотливных работах вода начала поступать в газодренажный штрек.

В момент аварии под землёй находились 143 горняка, причем 10 из них — на аварийном участке. Почти все самостоятельно выбрались на поверхность. В результате пострадали по меньшей мере два человека: одного шахтера доставили в больницу с переломом ноги, второй получил ушиб головы.

В настоящее время в шахте остались девять человек. Пять горняков задействованы в работе по водоотливу, в то время как судьба еще четырех неизвестна. Об этом сообщается в среду на сайте областного управления МЧС по данным на 03.00 по местному времени (00.00 мск).

На месте действует областной штаб, работают 4 отряда горноспасателей, медицинская бригада экстренного реагирования. По поручению губернатора Амана Тулеева создана комиссия по ликвидации последствий аварии и оказанию помощи шахтёрам. 

Стоит отметить, что на шахтах компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит «Осинниковская», в 2007 году случилась крупнейшая авария по числу жертв в угольной отрасли России за всю историю. 19 марта на шахте «Ульяновская» (Новокузнецк) произошло обрушение лавы, выброс метана и последующий взрыв. В результате погибло 102 человека, в том числе 20 руководящих работников шахты. Причиной аварии Ростехнадзор назвал искусственное вмешательство в действие автоматики.

А 24 мая того же года на одной из шахт компании вновь произошла серьёзная авария. На шахте «Юбилейная» в Новокузнецке при взрыве метана погибло 38 шахтёров. Комментируя очередное происшествие на угледобывающем предприятии «Южкузбассугля», губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что необходимо сменить собственника и менеджмент «Южкузбассугля», а в противном случае — добиться отзыва лицензии у компании. По некоторым данным, причиной аварий стало препятствование шахтёрами работе системы безопасности:остановка работы в забое в случае роста содержания метана в воздухе могла привести к уменьшению выработки, а, как следствие, в условиях сдельной оплаты труда — к снижению заработной платы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру