Пожилой жулик не переставал менять маски даже в присутствии сыщиков

Полицейские сейчас выясняют, каким образом мошенники находили себе клиентов

30 миллионов рублей за должность губернатора Алтайского края и 300 тыс. евро за «непыльную» должность в центральном аппарате ФСБ РФ — такой прейскурант установили мошенники, представлявшиеся клиентам помощником главы Администрации Президента и генералом-полковником в отставке.

Полицейские сейчас выясняют, каким образом мошенники находили себе клиентов

Как сообщили «МК» в пресс-службе МВД РФ, жуликов повязали на днях с поличным в одном из ресторанов Москвы. В этот раз аферисты получали задаток в 1,6 миллиона рублей в счет покупки кресла начальника департамента топливно-энергетического комплекса министерства энергетики Московской области (полная стоимость должности — 4 миллиона рублей). Примечательно, что мужчина, представившийся генерал-полковником в отставке Службы внешней разведки РФ, на встрече едва проронил пару слов, а вот его компаньон охотно представился и активно пояснял оперативнику, игравшему роль покупателя, какие еще есть вакантные должности, пояснял некоторые механизмы своей работы. Клиенту он представился Владимиром Кравченко, помощником главы Администрации Президента, но, когда в ресторан вошли сотрудники ГУЭБиПК МВД и их московские коллеги, им он уже назвался советником председателя управления по борьбе с коррупцией. На деле оказалось, что оба мошенника — безработные пенсионеры. Любопытно, что у лже-генерал-полковника при обыске нашли постановочную фотографию в генеральском мундире — он охотно демонстрировал клиентам свое фото «в былые времена».

Уже после задержания антикоррупционные полицейские выявили еще пару любопытных эпизодов. Так, за 30 миллионов рублей они предлагали гражданину из губернаторского кадрового резерва сделать его главой Алтайского края, минуя очередь и формальности. А еще одному клиенту пообещали трудоустроить сына в ФСБ России за 300 тысяч евро. Не исключено, что этими фактами не ограничивается их криминальная биография.

Полицейские сейчас выясняют, каким образом мошенники находили себе клиентов — предполагается, что они действовали по чьей-то наводке.

Торговцы должностями

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру