Исламисты, «ополченцы» или последователь Брейвика: кто взорвал марафон в Бостоне?

«MK» рассматривает основные версии того, кто был причастен к теракту в США

«Мы пока не знаем, кто сделал это или почему, и людям не стоит делать поспешные выводы, пока у нас нет всех фактов. Но не заблуждайтесь, мы докопаемся до сути произошедшего", - заявил после взрывов в Бостоне президент США Обама. Докапываться до того, кто стоит за терактом (а в том, что это именно террористическая атака, сомневаться как-то трудно), предстоит спецслужбам, а «МК» пока попробует рассмотреть основные версии трагических событий бостонского марафона-2013.

«MK» рассматривает основные версии того, кто был причастен к теракту в США
Кадр из видео: The Boston Globe.

ИСЛАМИСТСКИЕ ЭКСТРЕМИСТЫ?

Учитывая то, что США и американские граждане и объекты объявляются идеологами исламистского терроризма одной из главных мишеней, можно предположить, что теракт в Бостоне мог быть осуществлен сторонниками «Аль-Каеды» или аффиллированных с этой сетью религиозно-экстремистских группировок. Тем более, что Соединенные Штаты своими действиями в исламских странах дают немало поводов для желания отомстить (возьмем хотя бы неоднократные случаи гибели мирных афганцев от ударов американских беспилотников).

Хотя после терактов 11 сентября 2001 года на американской земле не было крупных террористических акций, это не значит, что их никто не планировал. До последнего времени американским спецслужбам удавалось нейтрализовать несколько попыток устроить громкие теракты на территории США. Несколько « горе-террористов», замышлявших теракты в американских городах, попались на удочку действующих под прикрытием агентов спецслужб. Так, в прошлом году в Нью-Йорке был арестован 21-летний выходец из Бангладеша Квази Мохаммед Резванула Ахсан Нафис по подозрению в попытке взрыва у здания Федерального резервного банка. Молодой человек был задержан при попытке взорвать грузовик, который, по его мнению, был наполнен взрывчаткой весом примерно в полтонны. Перед попыткой осуществления взрыва Нафис записал видеообращение, в котором сказал: "Мы не остановимся, пока не добьемся победы в подвиге мученичества". А работавшим под прикрытием федеральным агентам он заявил, что связан с "Аль-Каидой". Но гарантии, что удастся предотвратить все замыслы религиозных фанатиков, конечно, никто дать не может.

Кстати, в известном сатирическом фильме «Четыре льва», вышедшем в 2010 году в Великобритании, четверка британских мусульман замышляет устроить террористический акт во время Лондонского марафона. То, что в черной комедии выглядело смешным, в реальном Бостоне оказалось трагедией.

УЛЬТРАПРАВЫЕ «ОПОЛЧЕНЦЫ»?

Совершенно нельзя исключать причастности к теракту местных, американских экстремистов – белых, англосаксов и протестантов. Бостонский забег проходил в «День Патриота», отмечающийся в штате Массачусетс. Вполне знаковая дата для возможных террористов из «патриотических» милиций, ненавидящих федеральное правительство и лично президента Обаму.

На что способны американские «патриоты», выступающие нередко с позиций христианского фундаментализма, свидетельствует взрыв, устроенный в 1995 году в федеральном здании в Оклахома-сити. Тогда погибли 168 человек – из которых 19 были детьми. Организатор теракта Тимоти Маквей был казнен в 2001 году, уйдя из жизни нераскаявшимся. Свои действия Маквей объяснил тем, что хотел отомстить федеральным властям за гибель в огне под техасским городом Уэйко около 80 членов секты «Ветвь Давидова» в 1993 году, и за другие трагедии, которые он назвали проявлениями «государственной тирании».

К тому же знаковым является и место теракта – Бостон, город, где в 1773 году состоялось знаменитое "Бостонское чаепитие", положившее начало Американской революции, когда американские колонисты повыкидывали в бухту тюки с чаем Ост-Индской компании в знак протеста против того, что британская метрополия берет с них налоги, но не принимает их в парламент. (К слову, 15 апреля в Штатах отмечается День налогов, а наиболее рьяные противники президента Обамы объединились в «Tea Party”, что можно перевести как «Чайная партия», а можно и как «чаепитие» с намеком на Бостон).

ТЕРРОРИСТ-ОДИНОЧКА?

Существует вероятность того, что за терактом не стояли никакие организационные структуры – ни исламистские, ни ультраправые. Террорист мог действовать в одиночку. То, что террорист-одиночка может устроить настоящий ад, перед которым кровавая трагедия на бостонском марафоне выглядит «скромно», подтвердил летом 2011 года норвежец Андерс Брейвик, умудрившийся устроить взрывы в правительственном квартале в Осло и бойню в лагере молодежного крыла правящей партии, убив более 70 человек.

«Норвежский стрелок», судя по его «манифесту», вдохновлялся в числе прочего и идеями американского террориста-одиночки Теда Качински, более известного как «Унабомбер». Этот университетский преподаватель математики с 1978 по 1995 г. отправил почтой 16 бомб – в результате взрывов посылок погибло 3 человека и 23 было ранено. Как пояснял «Унабомбер», так он предполагал привлечь внимание к процессу уменьшения человеческой свободы в обществе из-за современных технологий, требующих крупномасштабной организации. Сейчас Тед Качински отбывает четыре пожизненных срока.

Вполне возможно, что в Бостоне мог «работать» и одиночка, который не ставил «высоких» целей вроде привлечения внимания к проблемам мультикультурализма или гражданских свобод, а действовал вообще без идеологических оснований. И такое в США случается: бойня в кинотеатре в штате Колорадо во время сеанса фильма про Бэтмена или недавний расстрел малолетних школьников в Ньютауне – печальная примета сегодняшней Америки.


Андрей Яшлавский 

 

«ТАКИЕ БОМБЫ СОБИРАЮТСЯ НА КОЛЕНКЕ ЗА ПОЛЧАСА»

Эксперт в области диверсионно-разведывательной деятельности, полковник ГРУ в отставке, работавший в Афганистане, Таджикистане, Чечне и в странах Африки, поделился с «МК» на условиях анонимности своим мнением.

— Можно ли назвать теракты в Бостоне провалом американских спецслужб?

— Безусловно, всякий теракт, даже незначительный — это недоработка спецслужб. Но я бы не сказал, что американские специалисты недостаточно квалифицированны. Возможно, здесь есть момент расслабленности — в стране давно ничего не случалось, а все войны и теракты где-то так далеко, что никто уже и не помнит, где именно воюют американские войска, в какой точке планеты. Предупредить террористические атаки невероятно сложно, для этого нужны огромные деньги, агентурная сеть, многолетние разработки. Теракт — это как во время засады, когда преимущество всегда у нападающих.

— Что можно сказать о технических данных взрывных устройств?

— Бомбы были малогабаритные, такие собираются буквально на коленке за полчаса, не нужно проходить специальную подготовку, все инструкции можно найти в Интернете. Пороховые бомбы смастерить намного проще, ведь порох продается в каждом охотничьем магазине, хоть двадцать килограммов покупай и мастери бомбы. Это не тротил, который сложно достать. Но и мощность у пороховых бомб меньше, такое взрывное устройство не бризантное и обладает метательной (разброс поражающих элементов) функцией, а не разрушительной. Мероприятие для теракта выбрано идеально — тысячи человек, особых мер безопасности не подразумевалось, но эффект на весь мир. Поражающие элементы сделали свое дело — раненых огромное количество. Если это террористы, их быстро найдут, сегодня это несложно, всюду камеры, видеорегистраторы. Но вообще сделать подобное мог любой, в том числе и простые шизофреники, сейчас же весна...


Ирина Куксенкова

 

Мир после бостонского взрыва: шок и паника на месте трагедии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру