В Казахстане разбился МиГ-31 с офицерами на борту

В результате авиакатастрофы погиб пилотировавший его командир экипажа

По предварительным данным, причиной крушения самолета стал отказ техники. 

В результате авиакатастрофы погиб пилотировавший его командир экипажа
ru.wikipedia.org

Инцидент произошел накануне вечером в районе села Просторное Карагандинской области. Как сообщается на сайте главной военной прокуратуры Казахстана, двум находившимся в самолете летчикам - полковнику и майору - удалось катапультироваться.

Однако при приземлении командир экипажа погиб. При проведении наземно-поисковой операции спасатели обнаружили тело погибшего полковника, майор был госпитализирован - угрозы для его жизни нет.

Разбившийся истребитель в конце прошлого года прошел очередной ремонт в России. "Самолет МиГ-31 в декабре 2012 года прошел очередной капитально-восстановительный ремонт на 514 Авиаремонтном заводе в г. Ржев Российской Федерации, находится на гарантийном обслуживании, по окончании ремонта налетал 42 часа", — сообщается на сайте Минобороны РК. В связи со случившимся в Казахстан вызваны представители завода ржевского завода.

По факту авиакатастрофы возбуждено дело по ст.392 Уголовного кодекса Республики Казахстан (нарушение правил полетов или подготовки к ним). На месте трагедии работает следственно-оперативная группа Главной военной прокуратуры, Военно-следственного управления Центрального региона и межведомственная комиссия по расследованию авиационной катастрофы.

Похожая авиакатастрофа произошла в феврале этого года в индийском штате Раджастхан. Там потерпел крушение истребитель МиГ-27 ВВС Индии, в результате никто не пострадал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру