Уголовное дело возбуждено по факту убийства в Орле крупного московского чиновника

Замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрей Уваров был застрелен выстрелами в голову

Заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрея Уварова застрелили в Орле. ЧП произошло 3 мая в 23.40 в подъезде дома по улице Новикова. «Около двенадцати часов ночи в дежурную часть УМВД России по Орловской области поступило сообщение об обнаружении тела мужчины с тремя огнестрельными ранениями», — сообщает сайт МВД. Личность убийцы пока не установлена, его ищут. Следствие рассматривает различные версии преступления. Приоритетная – убийство в связи с профессиональной деятельностью.

Замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрей Уваров был застрелен выстрелами в голову
Предполагаемый убитый Андрей Уваров. Фото: dnpp.mos.ru

35-летнего замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрея Уварова накануне поздно вечером нашли мёртвым в подъезде жилого дома в Орле. Он погиб от трёх огнестрельных ранений в область головы и туловища. Предварительно установлено, что выстрелы были сделаны из пистолета ТТ. Личных вещей своей жертвы преступник не тронул. Вероятнее всего, убийца стрелял без глушителя, о чем свидетельствуют показания соседей, которые слышали выстрелы. Вызвавшие скорую помощь соседи слышали подозрительный шум. Приехавшие на место происшествия медики после проведения реанимационных мероприятий констатировали смерть. Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч.1, статьи 105 УК РФ – «убийство».

Андрей Уваров, как информирует портал московской мэрии, родился 25 мая 1977 года. В 1998 году он закончил Орловский коммерческий институт по специальности "Коммерсант-товаровед". В 2004 году получил второе высшее образование в Орловском государственном техническом университете по специальности "Юриспруденция". В 2010 году прошел курсы повышения квалификации в РАГС при Президенте РФ по программе "Реформирование государственного управления: взаимодействие органов исполнительной власти с институтами гражданского общества".

С 1996 г. был занят в предпринимательской деятельности, «в ходе которой накопил значительный управленческий опыт при реализации бизнес-проектов в сферах торговли, строительства, девелопмента и услуг».

С 2007 г. активно занимался общественно-политической деятельностью, участвовал в работе ряда общественных организаций: "Общероссийский правозащитный союз "Человек и Закон", "Всероссийский совет местного самоуправления" и т.д. Избирался депутатом представительного органа муниципального образования, работал помощником депутата Государственной думы РФ.

С 2008 года - региональный координатор проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны". В 2009 году назначен заместителем руководителя федеральной Дирекции проекта "Кадровый резерв".

С апреля 2009 года по июнь 2011 года - руководитель регионального исполнительного комитета ВПП "Единая Россия".

В августе 2011 г. Распоряжением Мэра Москвы назначен на должность заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. С сентября 2012 г. переведен на должность первого заместителя Департамента.

У Уварова остались жена и трое детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру