«Жемчужного прапорщика» вновь повязали

Его задержали за налет на кафе в Петербурге

Вооруженный охотничьим ружьем мужчина ворвался в кафе по улице Чайковского в Петербурге утром 11 мая. Прежде чем его задержали стражи порядка, Вадим Бойко успел пострелять в воздух, изрядно перепугав персонал и посетителей.

Его задержали за налет на кафе в Петербурге
"Жемчужный прапорщик" Вадим Бойко

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, звонок в полицию от сотрудников чебуречной поступил около 9 утра. Прибыв на место, сотрудники вневедомственной охраны УМВД России по Центральному району обнаружили и задержали в одном из залов заведения хулигана, с трудом стоявшего на ногах, но при этом размахивающего охотничьим ружьем.

Стрелок (к тому моменту он успел выстрелить один раз – в воздух) настаивал на том, что будто бы накануне потерял в кафе «Чебурек» свои наручные часы (или, по другой версии, их у него украл кто-то из сотрудников заведения) и теперь пришел сюда для того, чтобы вернуть принадлежащую ему вещь назад. Причем, как можно было понять из сбивчивого спича дебошира, это были не просто часы, а памятный подарок от близкого человека, которого уже нет в живых.

Вскоре удалось установить личность дебошира. Им оказался Вадим Бойко, известный тем, что на оппозиционном митинге 31 июля 2010 года у Гостиного Двора сначала нелицеприятно высказался о собравшихся (в частности, обозвав их хорьками), а затем ударил одного из участников «Стратегии 31» дубинкой по голове.

Подвиги «Жемчужного прапорщика», устроившего стрельбу в чебуречной: Видео из Петербурга

Смотрите видео по теме

Благодаря блогерам на следующий день о хамоватом и рукоприкладствующем прапорщике батальона № 2 полка ППСМ МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу знала вся страна. Почти сразу за ним закрепилось прозвище «жемчужный», так как поначалу четки на руке «блюстителя порядка» приняли за браслет из жемчуга.

Общественная реакция на действия прапорщика оказалась столь бурной, что, несмотря на попытки его начальства замять неприятный инцидент, в отношение Бойко все же было возбуждено уголовное дело. В декабре 2011 года мужчина был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Во время «налета» «жемчужного прапорщика» в заведении, к счастью, находилось немного народу: из 11 столиков 8 были свободны. Из персонала в зале присутствовала только официантка, да еще два повара на кухне. Своих охранников руководство чебуречной не держит, однако на всякий пожарный случай имеется в помещении кнопка тревожной сигнализации. Ее-то и успела нажать 27-летняя сотрудница кафе Азиза, едва заметив в дверях человека с ружьем. Она же, уже выбежав на улицу, позвонила в полицию.

- Посетители кафе, увидев агрессивно настроенного мужчину с оружием в руках, тут же бросились врассыпную, - поведал «МК» администратор кафе «Чебурек», представившийся Айбеком. – Нападавший был пьян. Заметив, что за одним из столиков остался сидеть клиент, он подошел к нему и спросил, почему тот не убегает. Мол, я же с ружьем, а ты не боишься. И наставил на того дуло. Потом, как мне рассказывали, наш посетитель, прежде чем раздался выстрел, успел отвести дуло вверх.

В считанные минуты приехали и охрана, и полиция. Хулигана скрутили и увезли. Говорят о том, что он отдыхал у нас накануне, но наши сотрудники его здесь не видели.

Кстати, о том, что шороху в его кафе навел человек известный как «жемчужный прапорщик», Айбек узнал от прессы. Однако это прозвище все равно ни о чем ему не говорит: администратор «Чебурека» не в курсе, чем таким прославился Вадим Бойко на просторах нашей родины. Официантка Азиза после утренних треволнений и дачи показаний в полиции попросила себе выходной и приходит в себя дома, отключив телефон, а ее руководство подумывает, как храбрую девушку можно было бы премировать. Кто знает, что могло бы быть, не сумей она вовремя сориентироваться и оповестить стражей порядка.

К слову, как выясняется, разрешение на охотничье ружьеу Вадима Бойко есть. Сам он на данный момент находится в отделении полиции. Не исключено, что в отношении «жемчужного прапорщика» возбудят уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающее тюремное заключение на срок до 7 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру