Неизвестные застрелили свидетеля беспорядков на платиновой шахте в ЮАР

Неизвестные в ЮАР застрелили сотрудника компании Lonmin PLC, который должен был выступить свидетелем в рамках расследования беспорядков на платиновой шахте, которые произошли в 2012 году и унесли жизни 44 человек.

Беспорядки на платиновой шахте Lonmin PLC — Marikana, расположенной в 100 километрах от Йоханнесбурга, начались в августе 2012 года. Согласно официальному заявлению Lonmin, около трех тысяч человек пытались выйти на нелегальную забастовку и устроить демонстрацию, после чего начались беспорядки. После столкновений рабочих с полицией стало известно о жертвах.

Ситуация усугубилась конфликтом между двумя влиятельными южноафриканскими профсоюзами. Представители одного из них — Союза ассоциаций шахтеров и строителей — решили продолжить забастовку, которую не поддержало другое объединение — Национальный союз шахтеров. В итоге столкновения произошли и между членами этих профессиональных объединений.

Убитый в субботу Стив Кхулулекиле работал в регионе, где расположена шахта Marikana. Мужчина ранее состоял в профсоюзе NUM, а затем начал сотрудничать с AMCU. Сообщается, что в октябре был убит один из лидеров NUM, работавший в том же регионе, что и Кхулулекиле.

Ранее на этой неделе еще один свидетель по делу был найден повешенным.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру