В Якутии энергообъекты попали в зону подтопления

Энергообъекты западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» попали в зону подтопления в Олекминском районе из-за разлива реки Лена.

Из-за резкого повышения уровня воды в реке Лена 120 домов села Нерюктяйинск оказались подтоплены. В более чем 50 домах вода поднялась до уровня окон и выше. В улусе в связи с паводком объявлена чрезвычайная ситуация.

По оперативной информации, в Олекминском районе затоплены шесть трансформаторных подстанций, линии электропередачи, на участке около 10 километров льдами и водой снесены опоры.

Из-за высокого уровня воды невозможно в полной мере оценить масштабы разрушений и повреждений, подсчитать затраты. На сегодняшний день физически нет возможности попасть к месту будущих аварийно-восстановительных работ.

До 20 мая официально закрыта дорога вдоль трубопровода ВСТО. Это затрудняет оперативную доставку в Олекминск материалов, необходимых для восстановительных работ. В ремонте объектов будут задействованы специалисты Олекминского и Ленского энергорайонов, а также Мирнинского РЭС.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру