Жители Тбилиси разогнали акцию в защиту прав сексуальных меньшинств

Пострадало почти два десятка человек

Защитникам прав сексуальных меньшинств в пятницу пришлось в сопровождении полиции покидать центр грузинской столицы в связи с тем, что тысячи разгневанных граждан в прямом смысле пришли их бить.

Пострадало почти два десятка человек

В результате произошедших инцидентов в целом пострадало 17 человек, сообщило МВД Грузии.

Среди пострадавших есть сотрудники полиции, которым пришлось стать «живым щитом», разделяющим стороны.

Полиция, как стало известно позже, вывезла на автобусах участников и организаторов акции гей-сообщества в безопасное место за пределы Тбилиси.

Между тем, один из микроавтобусов, в котором находились представители акции в поддержку сексуальных меньшинств, оказался в центре многотысячной толпы противников проведения гей-парадов. Микроавтобус подвергся нападению и водителю лишь с помощью полиции удалось вырваться из окружения. В самом микроавтобусе практически не осталось ни одного стекла, так как в его сторону летели камни, бутылки и все, что попадалось под руку агрессивно настроенных граждан.

Успокоить собравшихся не смогли ни министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, который несколько раз лично приезжал ознакомиться с ситуацией, ни омбудсмен Грузии Уча Нануашвили, который неудачно попытался разъяснить противникам гей-парадов права представителей сексуальных меньшинств на собрания и манифестации.

Омбудсмена пришлось защищать от агрессивных сограждан десяткам полицейских, которые благополучно вывели его с территории.

Под «горячую руку» попала и исполняющая обязанности посла США в Грузии Бриджит Бринк, которая, как сообщили грузинские СМИ, прибыла на проспект Руставели в момент, когда ситуация накалилась. Она сама не пострадала, но при ее появлении противники гей-парада стали выкрикивать лозунги против сексуальных меньшинств.

Действия противников гей-парадов осудили в партии Михаила Саакашвили, и тут же обвинили власти в том, что они не обеспечили безопасность участников акции в защиту прав сексуальных меньшинств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру