Российских ученых срочно эвакуируют из Арктики

Под исследовательской станцией «Северный полюс-40» треснула льдина

Российская исследовательская станция «Северный полюс-40» в Арктике оказалась в критической ситуации - льдина, на которой дрейфует станция, начала разрушаться. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской поручил срочно подготовить план ее эвакуации.

Под исследовательской станцией «Северный полюс-40» треснула льдина

Станция «СП-40» проводит наблюдения за состоянием окружающей среды высоких широт Северного Ледовитого океана, загрязнением природной среды Арктики, а также проводит метеорологические наблюдения. Сейчас там находится 16 человек, пока никаких проблем со здоровьем у них нет. Однако спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров накануне сделал заявление: “У “СП” сейчас сложная, практически критическая ситуация. Мы будем снимать экспедицию. Снова начались подвижки льда” Он пообещал, что “туда отправится ледокол в начале июня”.По всей видимости, для эвакуации будет привлечен ледокол "Ямал", который переместит ледовую базу на мыс Баранова на острове Большевик архипелага Северная Земля.

“В настоящее время с деятельностью научно-исследовательской дрейфующей станции “СП-40” в высокоширотной Арктике сложилась исключительная ситуация, вызванная аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне, которые привели к разрушению ледяного поля вокруг “СП-40”, - говорится в докладе руководителя Росгидромета Александра Фролова, размещенного на сайте Минприроды России. Разрушение ледяного поля станции вызывает угрозу жизни персонала, “утраты оборудования”, а также может привести к загрязнению окружающей среды в районе дрейфа вблизи экономической зоны Канады.

По словам начальника высокоширотной арктической экспедиции Владимира Соколова из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, «ледовая ситуация в этом году в районе СП-40 весьма сложная». Вся операция может занять около месяца. «Когда мы забирали «СП-37» по тем же причинам, экспедиция заняла 40 суток. Время будет зависеть от тяжести ледовой ситуации», - рассказал ученый. - Лед несколько раз давал трещины, из-за этого некоторые объекты станции приходилось перемещать по льдине. Оставлять станцию на таком сложном ледовом поле, особенно в летний период, крайне опасно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру