Сессия не спасла похитителя экстрасенса от ареста

Суд не поверил преступникам, утверждающим, что похищения Илоны Новоселовой не было

30 мая в Преображенском районном суде Москвы решался вопрос о выборе меры пресечения для четырех обвиняемых в похищении участницы «Битвы экстрасенсов» Илоны Новоселовой и ее жениха Олега Петрова. Каждый из преступников предстал перед судом отдельно от сообщников. За исключением слушания по делу 17-летнего Никиты Лисовца, все заседания проходили при открытых дверях. Несмотря на доводы защиты и просьбы обвиняемых оставить их на свободе, все четверо преступников были арестованы и заключены под стражу до 26 июля.

Суд не поверил преступникам, утверждающим, что похищения Илоны Новоселовой не было
Станислав Володин

Решение суда связано с тяжестью преступлений, в которых обвиняются злоумышленники — за похищение людей и вымогательство им грозит до 15-ти лет лишения свободы.

Тем не менее, фигуранты дела отрицают свою вину в содеянном. Предполагаемый организатор преступления 39-летний Станислав Володин утверждает, что он лишь выполнял роль посредника при передаче денег похитителям. По версии его адвоката Павла Крапивенских, похищение и вымогательство на совести остальных участников уголовного дела — 19-летнего Егора Якимова, 29-летнего Михаила Башурина и несовершеннолетнего Никиты Лисовца. Подельники якобы все спланировали и провернули сами после того, как Володин им рассказал про знакомство с Илоной — год назад обвиняемый проводил ремонт в квартире потерпевшей. На судебном заседании Володин держался уверенно, улыбался и шутил. На вопрос журналистов, чем занимались похищенные Илона и Олег в том время, пока их удерживали в заложниках, ответил: «Пили и курили. Как обычно». По словам Володина и его адвоката, время, проведенное молодыми людьми у похитителей, вряд ли можно назвать пленом.

Егор Якимов

- Их никто не связывал, не держал, в любое время они могли сбежать, но почему-то не сделали этого, - заявил Володин.

Адвокат Егора Якимова Александр Бородин также убежден в невиновности своего подзащитного.

- Егор виноват лишь в том, что знал о преступлении, но не заявил в полицию, - считает защитник. К похищению и удержанию заложников Якимов, по словам адвоката, не имеет никакого отношения. Учитывая незначительную роль Егора в совершении преступления, а также то, что обвиняемый является студентом факультета банковского права Академии народного хозяйства при правительстве РФ и должен сдавать сессию, защита настаивала на освобождении молодого человека под залог в 1 млн. рублей.

Третий фигурант, Михаил Башурин, в зале суда вел себя агрессивно и от комментариев отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру