Греческий катамаран с нелегалами обстреляла береговая охрана Турции

Серьезный инцидент произошел во вторник вечером при попытке задержания греческого катамарана с нелегальными мигрантами возле берегов Турции — турецкая береговая охрана открыла предупредительный огонь.

Береговая охрана Греции сообщает лишь о задержании судна с нелегальными мигрантами, которых, по разным данным, было от 18 до 50. Вечером во вторник в Сими напротив турецкого побережья произошел инцидент при незаконной перевозке иностранных граждан на греческом катамаране. Его передвижение в турецких водах отслеживала турецкая береговая охрана, после входа в наши территориальные воды катамаран был остановлен, арестованы два гражданина Греции, управлявшие катамараном, и нелегальные мигранты. Идет расследование.

Греческие СМИ дают противоречивую информацию о происшествии. Афинское агентство новостей сообщает со ссылкой на свои источники в министерстве торгового флота, что турецкие патрульные произвели два предупредительных выстрела в воздух, когда греческий катамаран примерно с 30 мигрантами, вышедший из турецкого населенного пункта Датча на греческий остров Сими, отказался остановиться для проверки.

Турецкие власти сообщили греческим коллегам о нарушителях, и судно было задержано. Выяснилось, что туристический катамаран арендовали два грека в Сими для того, чтобы забрать нелегальных иммигрантов на турецком побережье. Между тем, некоторые СМИ сообщили, что нелегальных мигрантов сопровождал турецкий патрульный катер, а предупредительный огонь открыла греческая береговая охрана.

Представитель министра торгового флота Греции Костаса Мусурулиса, который сейчас находится в Норвегии, заявил, что нет никаких причин для беспокойства. Греческий парусник с нелегальными иммигрантами был обнаружен в турецких территориальных водах, информация об этом была передана, и все они были арестованы греческими властями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру