Взрыв в Москве: пассажиры «Волги» подорвались на гранате, проверяя ее подлинность

Боеприпас принадлежал отчиму одного из пострадавших, бывшему милиционеру

Компания молодых людей подорвалась на гранате в салоне автомобиля из-за желания одного из них... удивить друзей. Мощный взрыв прогремел поздним вечером 7 июня в столице близ станции метро «Ленинский проспект». У троих пострадавших тяжелые травмы, четвертому повезло больше — он и вовсе обошелся без госпитализации.

Боеприпас принадлежал отчиму одного из пострадавших, бывшему милиционеру
Игорь Лукашенко

Как стало известно «МК», это происшествие началось с того, что один из четырех мужчин, ехавших в торговый центр, решил похвастаться товарищам гранатой, которая принадлежала его отчиму, бывшему милиционеру. Когда «Волга» притормозила у светофора на углу улицы Вавилова и Канатчиковского проезда, 22-летний водитель Алексей Чернов в какой-то момент просто достал гранату из ниши-подлокотника в двери. «Ух ты! Настоящая?!» - вскрикнул 24-летний Игорь Лукашенко, сидевший слева от Алексея и выхватил у него из рук боеприпас. Чернов тут же попытался вернуть себе гранату, но когда отбирал ее у товарища, случайно выдернул предохранительную чеку. Алексей и Игорь тут же в четыре руки попытались вставить шплинт предохранителя обратно в гранату, но не смогли этого сразу сделать. В принципе, это было и не важно, ведь граната все равно бы взорвалась — после извлечения чеки ребята видели, как отлетел спусковой рычаг, вспыхнула искра. Обычно после такой искры есть 3-4 секунды на то, чтобы бросить снаряд, но, видимо, никто из пассажиров не разбирался в устройстве запала.

Алексей Чернов

- Я сидел на заднем сидении в этой машине, - рассказал «МК» один из пострадавших, 22-летний Сергей Закурдаев. - Трудно сказать, специально это сделал Чернов или нет, он вообще парень безбашенный, но после того, как он вырвал чеку, случился небольшой хлопок и мы почувствовали запах пороховой гари. Потом парни пытались вставить обратно чеку, а я понял, что сейчас рванет и потянулся к дверной ручке чтобы выбраться из машины, но не успел. Граната разорвалась, мне что-то попало в голову. Я все же смог самостоятельно вылезти из салона и помог другу, 22—летнему Андрею Морозову. Потом я почувствовал, что из ран на глове льется кровь, увидел как столпились люди вокруг нас, вызывали «скорую» и спасателей, а потом кто-то из них вытащил и Алексей, положил его на асфальт. Тогда я увидел, что взрывом ему оторвало правую кисть...

Андрей Морозов

Сергею повезло — его обследовали прибывшие на место врачи скорой и констатировали несколько непроникающих ранений. Его перебинтовали и отпустили домой. Больше всех досталось Чернову — его грудь напоминала месиво, кисть оторвало, возможно повреждены глаза. Игорю Лукашенко тоже досталось много осколков в живот, голову, руки. Андрею Морозову один из осколков рассек ушную раковину, к тому же он был контужен.

По предварительной версии снаряд принадлежал некому 41-летнему Александру Смирнову, отчиму Чернова и бывшему милиционеру, который вышел на пенсию несколько лет назад. Похоже, что граната находилась в авто еще до того, как в нее сел Алексей с товарищами. Смирнов сейчас взят под домашний арест, что ему грозит уголовная ответственность за незаконное хранение оружия.

Кстати, эксперты подозревают, что боеприпас все же либо был вычищен от взрывчатого вещества, но не полностью, либо просто взрыв был меньшей силы в силу почтенного возраста гранаты. «Свежая» граната РГ-42 взорвалась бы куда сильнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру