Полиция Бразилии разогнала демонстрантов, протестовавших против ЧМ

Полиция бразильского Рио-де-Жанейро вечером в воскресенье разогнала демонстрацию противников проведения в стране чемпионата мира по футболу 2014 года, пытавшихся приблизиться к стадиону "Маракана".

Силы правопорядка применили слезоточивый газ и резиновые пули против примерно трех тысяч человек, принявших участие в акции протеста. Демонстранты скандировали: "Мне не нужен чемпионат мира, мне нужно здоровье и образование!" — намекая, таким образом, на огромные расходы южноамериканской страны по организации мирового первенства следующего года.

Манифестанты возмущены суммой этих расходов, которые оцениваются примерно в 15 миллиардов долларов, и требуют направить аналогичные средства на социальные программы.

Демонстрация прошла буквально за несколько минут до начала матча Кубка конфедераций, в котором Италия обыграла на "Маракане" сборную Мексики.

Накануне, перед началом матча-открытия Кубка конфедераций в городе Бразилиа на стадионе имени Манэ Гарринчи, полиция также применила силу для разгона демонстрантов. В итоге ранения получили 33 человека, 20 участников акции были задержаны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру