Пожар оставил латвийского президента без резиденции. ВИДЕО

Возгорание удалось локализовать

Огонь, который вспыхнул накануне вечером в официальной резиденции президента Латвии в Рижском замке, уничтожил более 3,2 тысячи квадратных метров площади здания, пожар локализован. 

Возгорание удалось локализовать

"Уничтожено более 3,2 тысячи квадратных метров площади", — сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле..

По ее словам, больше всего пострадала крыша здания — выгорело около 2,4 тысячи квадратных метров. На четвертом этаже здания уничтожено 600 квадратных метров площади, а на третьем — около 200 квадратных метров. Пожар был локализован в 3.53 (4.53). На месте до сих пор работают пожарные расчеты.

Во время тушения пострадал один пожарный: он отравился угарным газом. В результате происшествия была обесточена часть Старой Риги, в районе замка пришлось остановить автомобильное движение.

Отметим, что президент Латвии Андрис Берзиньш временно работает в Доме Черноголовых в Риге в связи с ремонтом в его резиденции.

Сообщение о возгорании поступило в 22.21 в четверг. Ситуацию оценили как серьезную, к борьбе с огнем были привлечены все доступные в Рижском регионе ресурсы, вызвана подмога из Юрмалы, а также буксир Рижского свободного порта.

Кроме президентской резиденции в здании Рижского замка находится Национальный исторический музей Латвии и музей словесности. Ранее на место пожара прибыла министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде, чтобы убедиться, что можно спасти ценности и экспозиции музеев.

Замок расположен на берегу реки Даугава в центре латвийской столицы. История замка восходит к 1330г. После разрушения старого замка ливонских рыцарей здание отстроили заново. В ходе конфликта с рижанами в 1484г. замок был практически полностью уничтожен, спустя несколько лет его восстановили. После распада СССР в 1995г. замок был провозглашен резиденцией президента. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру