В Бразилии есть жертвы из-за пикетов против чемпионата мира

Футбольный Кубок конфедераций находится под угрозой срыва

Появились первые жертвы из-за протестов в Бразилии, связанных с футбольными Кубком конфедераций и чемпионатом мира. Во время пиктов неизвестный на автомобиле врезался в толпу протестующих в городе Рибейран-Прету в штате Сан-Паулу. В результате погиб 18-летний юноша, а еще четверо пострадали. Водитель скрылся.

Футбольный Кубок конфедераций находится под угрозой срыва

Тем не менее, очевидцы запомнили номера машины, РИА Новости. Имя погибшего - Маркус Делефрате.

До этого сообщалось, что группа протестующих в столице страны городе Бразилиа пыталась взять штурмом здание МИД. По данным медиков, пострадали около 39 человек. В Рио-де-Жанейро протестующие проникли на территорию самбадрома. Там каждый год проходит главное шествие карнавала. Они разрушили часть трибун.

Более того, протестанты добрались и до членов ФИФА. Так, в бразильском городе Салвадор протестующие закидали камнями два микроавтобуса с членами делегации ФИФА. Они находятся в Бразилии в связи с проведением в этой стране Кубка конфедераций, пишет "Спорт-Экспресс" . Инцидент произошел незадолго до матча группового турнира между Нигерией и Уругваем (1:2).

В результате полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Демонстранты пошли дальше. Они попытались проникнуть в отель, в котором проживают сотрудники ФИФА, но сделать этого им не удалось.

Кубок конфедераций могут отменить

Все эти акции протеста могут привести к остановке проведения Кубка конфедераций в стране, сообщает Чемпионат.com. ФИФА не могут исключить возможность остановки соревнования по соображениям безопасности.

Кстати, один из самых авторитетных футбольных журналистов Бразилии Жук Кфури сообщил, что участник турнира планирует вскоре уехать из страны. Возможно,  этой сборной может стать команда Италии, которая уже вышла в полуфинал.

Напомним, что причиной акций протеста стало решение властей повысить цену за проезд в общественном транспорте, а также затраты на Кубок конфедераций-2013, ЧМ-2014 и Олимпиаду-2016. Цену за билеты в метро и автобусах хотели повысить с 3 реалов до 3,20 (разница - около трех рублей).

Манифестанты уже разгромили пункт полиции, ряд банков и магазинов, а также подожгли фургон одного из телеканалов, припаркованный возле мэрии, которую они затем закидали камнями, разбили окна и осветительные прожектора фасада.

Футбольный Кубок конфедераций находится под угрозой срыва

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру