В Иерусалиме охранник Стены плача убил блаженного

Как ему показалось, тот покушался на молящихся

Впервые после арабо-израильской войны 1967 года, возле духовного центра иудеев, Западной стены древнего Храма, прозвучали выстрелы и был убит человек. Дежуривший в этом месте охранник-доброволец, по непонятной причине, открыл огонь на поражение, убив человека. Как подсчитали потом эксперты, выстрелов было десять…

Как ему показалось, тот покушался на молящихся

Инцидент случился в пятницу, 21 июня, примерно в половине восьмого. В это время возле Стены особо многолюдно, поскольку в жаркие летние дни люди стараются посетить святые места и совершить религиозный ритуал пораньше, пока солнце еще не «окропило» совершенно открытую площадь перед стеной Плача палящим зноем.

По словам охранника, находящегося в данный момент под арестом, им руководило чувство ответственности за находившихся рядом людей. У погибшего, якобы на спине висели тяжелые сумки, а он сам с криком «Аллах, акбар!» полез в карман, вытащив оттуда что-то похожее на пульт…

Наверняка, следствие установит истинные причины инцидента, тем более, что в этом месте повсеместно установлены камеры наблюдения.

Но в этой драматической истории обращает на себя внимание личность погибшего, который, по словам знавших его людей, был хорошо знаком сотрудникам службы безопасности Стены Плача.

Он был бездомным иудеем, из своих 45 лет жизни, двадцать провел здесь, прося подаяние и ночуя под открытым небом. А сумки испугавшие охранника, как потом оказалось были его походным скарбом.

«Святое бродяжничество» в столице Израиля давно известно, как «Иерусалимский синдром», когда люди впадают в блаженное состояние под воздействием святых мест, уходят из дома и становятся бродягами, считая себя посланцами Бога на земле.

Обычно таких людей помещают в специальное отделение больницы «Кфар Шауль» в Иерусалиме, специализирующейся на подобных случаях.

Большой вопрос, почему погибший не был помещен в это отделение и столько лет находился вне поле зрения социальных служб и неизвестно даст ли на него ответ следствие.

Не исключено, что и сам охранник, долгое время, находясь в самом центре религиозной святыни, мог стать жертвой подобного синдрома и получить помешательство.

В любом случае, какими бы не были истинные причины убийства в Израиле для многих трагедия стала настоящим шоком.

По словам главного раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича, «все религиозные евреи переживают тяжелую утрату и боль, из-за случившегося, в самом святом для иудеев месте». Раввин сказал, что полностью полагается на полицию, которая по его словам, несомненно установит истину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру