Влюбленные совершили кражу из Сбербанка за день до смены кодов системы безопасности

А чтобы замести следы, 22-летняя участница преступления перевелась работать в другое отделение банка

Новые подробности ночной кражи более 30 млн рублей из отделения Сбербанка на улице Миклухо-Маклая стали известны «МК». На воришку оперативники вышли благодаря его 22-летней любовнице и сообщнице Алине, которая является сотрудницей банка. Девушку задержали первой, и она раскрыла сыщикам всю схему.

А чтобы замести следы, 22-летняя участница преступления перевелась работать в другое отделение банка

Как ранее писал «МК», в ночь на 1 июня в отделение Сбербанка было совершено дерзкое ограбление. Преступник вынес в общей сложности около 1 миллиона долларов. Полицейские, изучив записи с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что вор хорошо знал, как работает система безопасности отделения. На кадрах было видно, как мужчина с накинутым на голову капюшоном, аккуратно обходит видеокамеры, вводит код на отключение сигнализации и спокойно проходит внутрь. Пройдя в хранилище он спокойно набил деньгами сумку и покинул отделение. Вся операция у разбойника заняла менее 15 минут. Почти три недели, сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из других ведомств кропотливо отрабатывали все версии.

В ходе расследования выяснилось, что у вора был сообщник, который помог ему обойти все ловушки.

На территории Московской области были задержаны подозреваемые в совершение преступления. 30-летний мужчина и 22-летняя женщина. У них были изъяты похищенные денежные средства, - рассказали «МК» в пресс-службе ГУУР МВД России.

Организатором преступления, как подозревают полицейские, была 22-летняя Алина, сотрудница Сбербанка. Как рассказал «МК» источник, близкий к следствию, девушка проработала в отделении на Миклухо-Маклая около двух лет, именно в течение этого времени в ее голове зрел план преступления. Им она поделилась со своим любовником - 30-летним женатым Андреем Калмыковым. Злоумышленники сделали дубликаты ключей для входа, хорошо изучили расположение камер, а также разобрались в принципах работы банковской сигнализации. В апреле 2013 года, когда все было готово, чтобы не вызывать подозрений, девушка перевелась в другое отделение Сбербанка. При этом любовники четко рассчитали время кражи. По словам сотрудников безопасности банка, в начале июня в здании должны были сменить ряд кодов безопасности, а также поставить дополнительные камеры.

20 июня сразу после задержания Алины, полицейские нагрянули и к Андрею Калмыкову. Его задержали в частном доме в деревне Марьино. При этом мужчина сам открыл дверь полицейским. Он пообещал, что сопротивление оказывать не станет, сказал, что на втором этаже его жена с двумя детьми трех и семи лет.

Деньги у Калмыкова были закопаны в тайнике на его участке, мужчина надеялся, что сыщики не найдут похищенное, кроме того он был уверен, что не оставил никаких улик. Однако, осознав, что сообщница все рассказала, он, желая облегчить свою участь, указал место тайника. Супруга не могла поверить в случившееся. Семья жила достаточно бедно, им регулярно помогали родители, так как зарплаты продавца-консультанта, которую приносил домой Андрей ни на что не хватало. Интересно, что какого-то четкого плана действий после похищения столь крупной суммы денег ни у Андрея, ни у Алины не имелось. Эти деньги, по словам обоих задержанных, они хотели иметь на черный день. В ближайшее время Гагаринский суд Москвы примет решение об аресте подозреваемых в краже.

Влюбленные совершили кражу из Сбербанка

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26261 от 22 июня 2013

Заголовок в газете: Влюбленные похитили 30 миллионов из банка, чтобы отложить их на черный день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру