Жулики изобрели новый способ отъема денег у пенсионерок

Преступники рассказывали пожилым женщинам печальную историю о застрявшем на таможне товаре и уговаривали дать им сберкнижку на время

Новый вид обмана пенсионерок испробовали двое цыган в Москве. Они просили предоставить им сберегательную книжку для своих нужд, снимали деньги со счета и отдавали их владелицам. Бабушки не сразу замечали, что назад им возвращали купюры из «банка приколов».

Преступники рассказывали пожилым женщинам печальную историю о застрявшем на таможне товаре и уговаривали дать им сберкнижку на время
Иван Григоращенко

Как стало известно «МК», в течение двух месяцев в отделения полиции Юго-Западного округа с заявлениями о мошенничестве обратились сразу три пожилые женщины старше 70 лет. Обманутые старушки рассказали полицейским, что на улице к ним подходили хорошо одетые молодые люди, которые очень вежливо и галантно втирались в доверие, спрашивали не нужно ли чем помочь. Потом незнакомцы рассказывали пожилым женщинам печальную историю и просили помочь им. По словам мошенников на границе не пропускали принадлежащий им товар на миллионы рублей. И если срочно не перевести деньги, то товар пропадет и им не сносить головы. Жулики говорили, что им нужна лишь сберегательная книжка, на которую они положили бы деньги и перевели их нужному человеку. При этом мошенники обещали старушке, что ее средства они при ней же снимут и ей отдадут.

Мошенники, судя по всему внимательно выбирали своих жертв. Их целью были те, кто обделен вниманием родных, - рассказал «МК» источник в полиции, - эти одинокие бабушки, когда им говорили «я недавно похоронил свою маму, теперь ты мне, как мать», верили мошенникам и соглашались им помочь.

В банке злоумышленники ловко меняли настоящие деньги на поддельные из «банка приколов». Старушку обещали отблагодарить, по-сыновьи обнимали на прощание. Женщина под впечатлением возвращалась домой и лишь спустя много часов понимала, что ее обманули. В одном из случаев аферисты уже через пару минут вернулись в банк и положили украденные у бабушки деньги на свой счет.

Полицейские провели работу с сотрудниками банков округа, объяснив, как действуют мошенники - рассказала «МК» глава пресс-службы УВД по ЮЗАО Юлия Аносова, - 21 июня подозреваемые появились в поле зрения операциониста одного из банков на улице Обручева. Женщина позвонила в полицию и стала тянуть время. В момент задержания, мошенники оказали активное сопротивление оперативникам. В результате одному удалось бежать, но организатор - 28 летний уроженец Кабардино-Балкарии Иван Григоращенко был задержан и доставлен в ОМВД по району «Коньково». Полицейские уверены, что на самом деле Иван Григоращенко является цыганом и может быть причастен к другим мошенническим действиям на территории Москвы. В общей сумме мошенник со своим напарником украл у старушек свыше 500 тысяч рублей. В настоящий момент он арестован, продолжаются поиски его сообщника.

Сотрудники УВД по ЮЗАО просят всех граждан, пострадавших от действий задержанного, звонить по телефонам (499) 124-47-01 или 02

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру