Во время массовых беспорядков в Китае погибло 27 человек

Столкновения в Синьцзяне между полицией и бунтовщиками стали кровопролитными

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, расположенном на северо-западе страны, в среду произошли беспорядки, жертвами которых стали как минимум 27 человек. Они погибли в результате столкновений между гражданским населением и полицией, когда в ход пошло огнестрельное оружие. Представители силовых структур ведут поиски скрывшихся с места происшествия участников.

Столкновения в Синьцзяне между полицией и бунтовщиками стали кровопролитными

Беспорядки начались в Синьцзян-Уйгурском автономном районе утром в среду, когда в одном из небольших посёлков префектуры Турфан группы людей с холодным оружием в руках неожиданно напали на полицейские участки, сожгли несколько полицейских машин, а также атаковали здание местной администрации и строительную площадку.

В результате этих нападений погибли девять сотрудников правоохранительных органов и восемь гражданских лиц. После этого полиция вынуждена была применить к бунтовщикам огнестрельное оружие, которым убили не менее десяти человек из числа участников беспорядков. В настоящее время ведётся розыск тех, кто скрылся с места происшествия.

О том, что послужило причиной беспорядков, пока не известно. Как сообщает издание New York Times со ссылкой на местные СМИ, пока не поступало никаких сообщения о том, что причину волнений следует искать в этнических проблемах. Однако следует отметить, что Синьцзян-Уйгурский район традиционно принято считать одной из самых неспокойных зон в Китае — большая часть населения этого региона является уйгурами, мусульманами, говорящими на тюркском языке. В прошлом они часто выступали против китайского правительства, которое накладывало ограничения на их культуру, язык и религию, а также выражали недовольство тем, что живущие в регионе китайцы получают лучшие рабочие места. Кроме того, на территории региона действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую китайские власти склонны причислять к разряду террористических и обвинять в стремлении к сепаратизму.

Нынешние волнения уже признаны самыми существенными со временен 2009 года, когда в ходе межэтнических столкновений было убито около 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру