Свой уход с кладбища чиновник отметил взяткой

Организатор траурных церемоний на Кунцевском кладбище перед увольнением решил заработать нечестным путем

Чиновник ГУП «Ритуал» Александр Безверхий с помощью агента попытался продать место на кладбище за 2,5 миллиона рублей.

Организатор траурных церемоний на Кунцевском кладбище перед увольнением решил заработать нечестным путем

Как стало известно «МК», скандал разгорелся в начале июня, когда уроженец Одессы, предприниматель по имени Саша, решил приобрести будущее семейное захоронение в столице. Для этого мужчина обратился в администрацию Кунцевского кладбища, однако директор ритуальных услуг отказал ему, сославшись на то, что на погосте новых мест нет, могилы в элитном некрополе лишь для семей известных людей. Действительно, на Кунцевском кладбище похоронены многие известные люди. Среди них знаменитые советские хоккеисты: Валерий Харламов, Всеволод Бобров, бард Юрий Визбор, многие разведчики и Герои Советского Союза. Однако мужчина отчаиваться не стал и попытался найти решение проблемы через Интернет. На сайте он нашел агента ритуальных услуг, и тот пообещал помочь за 2,5 миллиона рублей. При этом часть денег, по его словам, будет уплачена в кассу, все остальное пойдет на взятки чиновникам.

Одессита подобное положение дел возмутило, и он обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве. Дальнейшее общение клиента с мошенниками проходило под запись и съемку скрытой камерой под надзором оперативников. Стало ясно, что в сговоре с агентом и организатор ритуальных услуг Кунцевского кладбища Александр Безверхий, причем чиновник даже после получения денег, скорее всего, не станет выполнять свои обязательства. Было принято решение брать мошенников с поличным. Коммерсант передал часть средств. При этом для него был составлен договор на покупку места на кладбище за 977 тысяч рублей. В разговоре в кабинете Безверхого Александр спросил, нельзя ли для его друзей из синагоги сделать то же самое, но на Ваганьковском кладбище. Агент и чиновник переглянулись, заулыбались и кивнули, но пояснили, что сумма будет иной. Одессит отдал «черным гробовщикам» деньги, и те принялись их пересчитывать. В это время в кабинет вошли сотрудники УЭБиПК.

Александр Безверхий предоставил договор полицейским на 977 тысяч рублей. Что касалось остальной суммы, то, по его словам, он просто не успел составить на нее договор. Оправдаться таким образом помешала помощница чиновника. Она находилась в соседней комнате и призналась, что ей велели готовить лишь один договор, о втором и речи не было.

Бывшие коллеги нечистого на руку чиновника утверждают, что тот собирался в ближайшее время покинуть свое место. По их словам, в ГУП «Ритуал» сейчас идет активная кадровая чистка. Увольнения ожидал и Безверхий, именно поэтому он решил перед уходом немного подзаработать нечестным путем.

Как пояснили «МК» в УЭБиПК, ведутся следственные действия, обоих подозреваемых отпустили под подписку о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру