Десятилетнюю школьницу убили и сожгли из-за 1000 рублей

«МК» выяснил шокирующие подробности гибели ребёнка в Бурятии

В Забайкалье в жестоком убийстве третьеклассницы Вероники подозревают 20-летнего местного жителя и его двух несовершеннолетних друзей. Они уже задержаны и дали признательные показания. Как пояснили сами подростки, они напали на девочку в лесу, чтобы отобрать у нее деньги, которые она несла бабушке в соседнее село. Добычей извергов стала 1000 рублей.

«МК» выяснил шокирующие подробности гибели ребёнка в Бурятии

10-летняя Вероника пропала 23 июня - в обеденное время она вышла из своего дома в селе Турунтаево и пошла в гости к бабушке в село Холзаново. После этого ее никто не видел. Пройти девочке нужно было всего 3 километра.Как отмечали сами родители, Вероника была послушным ребенком, раньше никогда из дома не убегала.Следователи и сотрудники полиции провели осмотр береговой линии реки Итанца, протекающей вдоль пути возможного следования. В поисковых мероприятиях принимало участие более 50 человек. Последним девочку видел её сводный брат Александр: «Я от своего друга шел. И она мне навстречу попалась. Поговорили, поздоровались. Она сказала, что день рождения у нее. Я поздравил ее, обнял. Мы поговорили с ней, она еще хвасталась, что мать обещала ей телефон подарить. Она домой пошла».

А вечером 26 июня, в лесу под Турунтаево нашли сожженное тело пропавшей девочки. Тело ребенка сильно обгорело, но по оставшимся обрывкам одежды и волосам её удалось опознать. Тётя погибшей Вероники не может сдержать слёз: «Такой красивый ребёнок, шел счастливый, чтобы бабушка его поздравила с днем рождения... У кого-то же рука поднялась…». Назначено гистологическое исследование в рамках судебно-медицинской экспертизы.

Днем 27 июня подозреваемые в жестоком преступлении были задержаны. Ими оказались 20-летний житель села Турунтаево и двое его 14-летних друзей, учащихся местной специальной школы-интерната. Как пояснили сами подростки, они напали на девочку в лесу, чтобы отобрать у нее деньги, которые родственники подарили ей на день рождения.

Как сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД республики Бурятия Валерий Калганов, ведется допрос подозреваемых, они уже дали признательные показания. В ближайшее время с ними будут проводиться следственные действия на месте преступления. По словам полицейского, вся троица практически сразу попала в поле зрения правоохранительных органов, хотя они и пытались отвести от себя подозрения, приняв участие в поисках пропавшей девочки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26267 от 29 июня 2013

Заголовок в газете: Школьницу сожгли за тысячу рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру