На АЭС «Фукусима» в Японии произошла авария из-за радиоактивной воды

Зараженная жидкость утекает в Тихий океан

Японские власти заявляют, что на атомной электростанции "Фукусима" произошла авария из-за скопления радиоактивных подземных вод.

Зараженная жидкость утекает в Тихий океан

Утечка зараженной воды в Тихий океан ускорится, если немедленно не будет найдено решение, сообщает Би-би-си. Инженеры соорудили огромный подземный барьер, чтобы сдерживать воду, которая охлаждает поврежденные ядерные реакторы АЭС. Однако уровень радиоактивной воды растет быстро, что создает угрозу его прорыва.

По словам главы организации по регулированию атомной энергетики Синдзи Киндзо, имеется угроза попадания зараженной воды в море. Киндзо также отметчает, что оператор станции – компания ТЕРСО – откладывает решение проблемы. По его словам, осознание компанией серьезности проблемы выглядит слабым, в то время, как сейчас «мы видим чрезвычайную ситуацию».

Более тысячи гигантских резервуаров для хранения окружают АЭС, но почти все они уже заполнены.

Напомним, что весной 2011 года АЭС "Фукусима-1" получила тяжелые повреждения в результате катастрофического землетрясения и последовавшего за ним цунами. Системы охлаждения реакторов были также повреждены.

Как напоминает агентство Reuters, в первые недели после катастрофы японское правительство разрешило компании-оператору АЭС Tepco сбросить десятки тысяч тонн зараженной воды в Тихий океан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру