В Славянске снова слышны выстрелы

Подконтрольные Киеву подразделения начали артобстрел города

В городе практически отсутствует телефонная связь, поэтому пока не удается связаться со штабом ополчения. Артиллерийская и пулеметная стрельба раздалась на окраине Славянска около 01:00 Мск, передает РИА Новости.

Подконтрольные Киеву подразделения начали артобстрел города

В районе комбикормового завода, где расположен блокпост ополчения, слышны разрывы артиллерийских боеприпасов. Кроме того, слышны пулеметные очереди и видны следы трассирующих пуль.

Последнее время артиллерийский обстрел Славянска со стороны подконтрольных Киеву подразделений происходит минимум раз в сутки. Напомним, массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Несмотря на спецоперацию украинских силовиков, явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской — 81%. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру