Дело о халатности заведено на экс-главу Новосибирской области Юрченко

Уголовное дело по статье «халатность» возбуждено в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Юрченко лишился своего поста с формулировкой «в связи с утратой доверия».

По данным следствия, в 2006 году предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» был предоставлен земельный участок, принадлежавший РФ, площадью более 17 гектаров. Часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера. После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.

Юрченко, по данным следствия, не проверив указанные документы, распорядился перевести участки из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

«В результате указанных действий собственнику земельного участка — Российской Федерации причинен ущерб в сумме более 34 миллионов рублей», — сказал Маркин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру