Под Калининградом нашли новую “янтарную комнату” стоимостью 87 миллионов евро

Правоохранители обнаружили крупный тайник

Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб обнаружили на территории бывшего немецкого форта в городе Балтийске Калининградской области крупный тайник, в котором находилось более 29 тонн янтаря-сырца различных фракций. Рыночная стоимость камня оценивается примерно в 87 миллионов евро. 

Правоохранители обнаружили крупный тайник

Под Калининградом нашли новую “янтарную комнату” стоимостью 87миллионов евро

Правоохранители обнаружили крупный тайник

"В настоящее время на месте обнаружения склада в цокольной части здания продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, вполне возможно, эти бункеры — с янтарем", — сообщает в понедельник пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области.

По данным следствия, найденные в подвальных помещениях здания времен Великой Отечественной войны 1,3 тысячи мешков с янтарем были оформлены на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела, директору ООО "Амбер-плюс" и “янтарному барону” Виктору Богдану.

Изъятый янтарь передан на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат".

Уголовное дело в отношении Богдана было начато в июле 2012 года по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере — на сумму свыше 350 миллионов рублей. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

После объявления в международный розыск Богдан был задержан польской полицией в городе Гданьске. Сейчас предприниматель находится под арестом. Вопрос о его экстрадиции в Россию решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру