Девочку, которую засосало в фонтан торгового центра, спас случайный посетитель

«Я надавил ей на диафрагму, сделал искусственное дыхание»

Отвечать за инцидент с ребенком, которого в воскресенье засосало в фонтан, придется руководству ТЦ «Румер» на Ленинской слободе. Девочка, пробывшая под водой несколько минут, чудом осталась жива.

«Я надавил ей на диафрагму, сделал искусственное дыхание»

Как удалось выяснить «МК», около 18.30 несколько детей играли в фонтане. Декоративное украшение принадлежит ТЦ Румер.

Вода там бьет струями, которые скапливается в водоеме. Взрослому в нем по колено, а ребенку — по грудь. В какой-то момент одного из малышей - 4-летнюю Серафиму — засосало под воду. Она гуляла вместе с бабушкой — 55-летней Марией Витальевной.

- Шел мимо, услышал громкие крики женщины, - рассказал «МК» очевидец Арсений. - Бросился на помощь. Мы вместе с бабушкой пытались вытащить ребенка, но не могли.

- Куда ее засосало?

- В трубу, куда насосом забирается вода, она в диаметре, наверно, больше 30 сантиметров. Девочка была полностью под водой.

- А техники, обслуживающие фонтан, где были?

- Мы никого не видели, лишь охранники ТЦ подбежали. Но они не знали, как отключить фонтан. Спустя минуту мы обнаружили техническое помещение. Спустились туда и отключили рубильники. Только тогда насос перестал работать.

- В каком состоянии девочка была?

- Когда ее вытащили, она не дышала. Я надавил ей на диафрагму, сделал искусственное дыхание. Вышла вода, и малышка ожила. Она получила тяжелые травмы. У нее сильные порезы до мяса на ногах, подмышках. Бабушка, кстати, тоже пострадала — повредила ногу, когда пыталась вытащить внучку.

Серафиму отвезли в Морозовскую больницу, сейчас она в реанимации. А бабушку доставили в 7 ГКБ. Помимо травмы ноги, у нее сильнейший психологический шок.

Как пояснили в управе Даниловского района, ЧП случилось из-за того, что на трубе не было сетки. Руководство ТЦ Румер будет отвечать за инцидент по всей строгости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26533 от 27 мая 2014

Заголовок в газете: Для девочки, тонувшей в фонтане, случайный прохожий стал и спасателем, и врачом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру