Избитый до смерти полицией Петербурга подросток оправдан по обвинению в ограблении

 Невский районный суд Петербурга в понедельник оправдал по обвинению в ограблении подростка, который скончался в результате избиения в отделе полиции после задержания, передает РИА Новости из зала суда.

В ночь на 22 января 2012 года 15-летний подросток был задержан за то, что вместе со знакомым, чья личность так и не была установлена, напал на улице на женщину и похитил у нее сумку. В полиции подросток был сильно избит и скончался в машине «скорой помощи» от последствий черепно-мозговой травмы. Уголовное дело по статье «грабеж» было возбуждено уже после смерти. Мать подростка отказалась закрывать дело, настаивая на его невиновности. «Суд приговорил оправдать по предъявленному ему обвинению в связи с непричастностью к совершению преступления», — сказала судья Татьяна Михайлова.

У суда возникли сомнения в достоверности показаний свидетелей. Большинство из них, а также потерпевшая, находились в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, согласно распечаткам звонков мобильных телефонов, часть свидетелей не могла находиться на месте ограбления. Сама потерпевшая давала каждый раз различные показания, а ее проверка на полиграфе выявила, что её показаниям не стоит верить. Часть исследованных судом доказательств были исключены из материалов дела. Обо всех доказательствах в приговоре сказано, что они «не содержат неопровержимых данных, изобличающих (обвиняемого) в совершении рассматриваемого преступления», а все сомнения в виновности подростка суд в соответствии с законом толкует в его пользу.

Ранее сообщалось, что по делу о гибели подростка к 6,5 годам колонии строгого режима был приговорен заключивший соглашение со следствием участковый Денис Иванов. Бывший заместитель начальника 75 отдела полиции Олег Прохоренков 4 июня был осужден на девять лет колонии за превышение должностных полномочий. Смерть подростка стала поводом для отставки в феврале 2012 года прежнего главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру