Более 20 человек ранены при беспорядках в Косово

Двадцать один человек, среди которых 13 стражей правопорядка и двое журналистов, получили ранения в столкновениях на севере края Косово в городе Косовска-Митровица в воскресенье, сообщила косовская полиция.

Беспорядки спровоцировали косовские албанцы, выступившие против перекрытия сербами центрального моста через реку Ибар в Косовска-Митровице. Эта река разделяет город на албанскую и сербскую части, а районы вблизи моста, связывающего две стороны, ранее неоднократно становились местом межэтнической напряженности.

Несколько дней назад сербы со своей стороны этого моста расчистили находившуюся здесь с 2011 года баррикаду, а вместо нее установили в несколько рядов массивные кадки с растениями, назвав это "Парком мира" и вновь полностью перекрыв проезжую часть.

Это вызвало протесты местных албанцев, около тысячи которых собрались вблизи моста с требованиями объединить две части города и попытались пробить кордон безопасности. В результате полиции для рассева хулиганов пришлось применять слезоточивый газ и шумовые гранаты. По итогам протеста было задержано пять человек, сожжено четыре автомобиля, принадлежавших косовской полиции, миссиям Евросоюза и ООН. В ближайшие дни местные и международные правоохранители усилят контроль над мостом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру