Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод захвачен суннитскими боевиками

Бойцы суннитских племен Ирака взяли под контроль крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в Байджи.

Охранявшие предприятие подразделения правительственных войск сложили оружие и покинули его, после чего территорию НПЗ заняли так называемые "революционеры арабских племен", выступающие против центрального правительства шиита Нури аль-Малики. Армейские подразделения, согласно поступающей информации, сдали завод, расположенный в 40 км к северу от Тикрита (административный центр провинции Салах-эд-Дин), без боя после переговоров командования ВС с племенными шейхами.

На прошлой неделе НПЗ пытались захватить боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которые уже контролируют ряд районов страны. Однако, как утверждают суннитские бойцы, они не имеют никакого отношения к террористам, и преподносят происходящие в стране события как восстание или "народную революцию" против правления аль-Малики.

Известно, что в их рядах немало бывших военнослужащих иракской армии времен Саддама Хусейна и функционеров свергнутой партии Баас, которые ставят своей целью свержение шиитского премьера и формирование в Ираке властных структур, которые учитывали бы интересы всех этноконфессиональных общин страны. В частности, как заявляют представители военного командования "революционеров племен", Мосул, Тикрит, ряд других городов и пограничных пунктов находится в их руках, а не под контролем ИГИЛ.

На улицах Байджи идут народные гуляния по случаю "освобождения" НПЗ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру