Режим ЧС введен в Красноярском крае из-за лесных пожаров

Власти Красноярского края ввели в регионе во вторник режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за лесных пожаров, большая часть которых находится в труднодоступных регионах, сообщила исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

По ее словам, рост числа возгораний, прежде всего, связан с жаркой и сухой погодой, которая установилась на территории края.

Введение режима ЧС даст возможность усилить авиационное патрулирование лесов и привлечь дополнительные воздушные суда для тушения, а также организовать работу совместных постов и рейдовых групп из правоохранительных органов края, лесничеств и органов местного самоуправления. При этом введение режима позволит задействовать дополнительные силы федерального резерва, в том числе привлечь силы и средства соседних регионов.

В регионе зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади 2,6 тысячи гектаров, из которых 45 пожаров общей площадью 2,4 тысячи гектаров действуют в авиационной труднодоступной зоне. Больше всего пожаров на северо-востоке края в Кежемском, Енисейском, Богучанском и Абанском районах. На сегодняшний день угрозы населенным пунктам нет. В тушении задействованы 816 человек, 100 единиц техники и 24 воздушных судна.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру