В США школьник изготовил несколько бомб, чтобы взорвать школу

В американском штате Миннесота 17-летний Джон Дэвид Ладью в течение нескольких месяцев готовился убить свою семью, устроить взрыв в школе, а также напасть с огнестрельным оружием на учеников. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду в СМИ документы полиции.

Ладью был арестован в апреле этого года, прежде чем успел осуществить свой замысел. Случайный свидетель заподозрил, что подросток пытается собрать взрывное устройство, и заявил об этом в полицию. Стражи порядка обнаружили в тайниках у молодого человека целый склад веществ и предметов для изготовления бомб, в том числе порох, пиротехнику и скороварку, а также арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Ладью показал полицейским по крайней мере три собранных им взрывных устройства, которые он хранил рядом с кроватью.

Молодой человек, который в настоящее время находится под стражей и обвиняется в ряде преступлений, в том числе покушении на убийство и хранении взрывчатки, во время допросов признался, что очень интересовался химией. "Я потратил целые часы на чтение интернет-сайтов, чтобы узнать, как изготовить взрывчатые вещества", - рассказал Ладью. Все свои приготовления к теракту он подробно записывал в журнал. Полицейским удалось сорвать планы подростка в самый последний момент.

Ладью заявил, что пытался последовать примеру 20-летнего Адама Лэнзы, который в декабре 2012 года открыл стрельбу в начальной школе Sandy Hook в городе Ньютаун (штат Коннектикут), после чего покончил с собой. В результате того нападения погибли 20 детей и шесть взрослых.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру