Петербургскому консульству США в День независимости устроили "фейерверк" из дымовых шашек

Недавно атаке подверглось посольство Украины в Москве

День Независимости США в этот году оказался не слишком радостным для сотрудников американской дипмиссии в Санкт-Петербурге. В ночь на пятницу к зданию генерального консульства США пришли члены "Другой России" и устроили акцию протеста, которую правоохранители квалифицировали как мелкое хулиганство.

Недавно атаке подверглось посольство Украины в Москве

"Нацболы забросали консульство на Фурштатской улице файерами и дымовыми шашками, разбросали листовки, а также сожгли стилизованный американский флаг с черепом и костями вместо звездочек", - рассказали в своем блоге сами члены незарегистрированной партии-преемницы НБП Эдуарда Лимонова.

"Янки, катитесь домой! Руки прочь от Новороссии!" - гласил текст листовок. В блоге активисты объясняют, что таким образом протестовали против политики США по Украине: "Американцы, чтите свою независимость, но оставьте другим народам право решать свою судьбу без вашей указки!"

Сотрудники охраны консульства сумели задержать одного из участников акции и сдали его прибывшим на место полицейским. Остальные скрылись. В региональном ГУ МВД позже сообщили, что в отношении задержанного 37-летнего безработного мужчины составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Аналогичное нападение лимоновцы совершили 16 июня - тогда они атаковали посольство Украины в Москве после событий у российской дипмиссии в Киеве. Тех самых, когда украинский министр иностранных дел пел матерную частушку про Владимира Путина.

Лимоновцы тогда пожгли файера, раскидали пару дымовых шашек и покричали что-то вроде "Донбасс и Харьков в состав России!" и "Россия все - остальное ничто!". Четверо участников акции были задержаны.

Ранее, в марте, сообщалось о задержании другороссов при попытке проникнуть на территорию украинского посольства. В партии, правда, ответственность за инцидент на себя не взяли, указывая, что то были "неизвестные сторонники партии". Они протестовали против политики Киева, требовали проведения референдумов на юго-востоке Украины и выступали за то, чтобы "бандеровцы" "убирались в Западную Украину". Та акция завершилась традиционно - задержаниями.

"Фейерверк" из дымовых шашек у петербургского консульства США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру