На юге Японии погибли три человека, 45 получили ранения из-за тайфуна

Три человека погибли из-за тайфуна "Ногури" и связанных с ним сильных дождей в Японии, 45 получили ранения различной степени тяжести, сообщила компания NHK на основании информации своих корпунктов на местах.

В префектуре Нагано в среду из-за ливневого дождя горным оползнем снесло жилой дом, в котором находились мать и трое детей. Один из детей погиб. Ранее сообщалось о двух погибших в префектурах Эхимэ и Фукусима.

Тайфун "Ногури", признанный самым мощным из всех, проходивших в июле над Японским архипелагом, обрушился на южный остров Кюсю, сообщило Главное метеорологическое управление Японии. В префектуре Коти выпало рекордное для июля количество осадков — 71 миллиметр в час. На острове отменено 192 авиарейса, частично остановлено движение скоростных поездов "Синкансэн" и электричек.

Главное меотеорологическое управление предупреждает о возросшей опасности оползней и схода горных лавин из-за сильных дождей в префектурах Ямагата, Нагано, Токусима. В четверг по всей территории страны будут идти сильные дожди, в некоторых районах их интенсивность будет достигать 80 миллиметров в час.

Сейчас тайфун проходит в районе города Миядзаки на Кюсю. Давление в центре тайфуна составляет 985 гектопаскалей, скорость ветра равна 25 метрам в секунду, при порывах — 35 метрам в секунду. Тайфун двигается на северо-восток со скоростью 30 километров в час. В ночь на пятницу он пройдет над восточным побережьем страны, в том числе над Токио, а затем достигнет восточной оконечности самого северного японского острова Хоккайдо. Тайфун несет с собой ливневые дожди и шквалистый ветер. В районах, которые он затронет, синоптики прогнозируют выпадение осадков до 400 миллиметров в сутки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру