В деле о ЧП в столичном метро появились новые подозреваемые

У следствия есть претензии не только к арестованным мастерам, но и к другим работникам службы пути

Кроме мастеров пути московского метро следствие может привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние рельсов за несколько часов до трагедии на синей ветке московского метро, в результате которой погибли 23 человека.

У следствия есть претензии не только к арестованным мастерам, но и к другим работникам службы пути

Басманный суд Москвы 17 июля санкционировал арест двух фигурантов дела о ЧП в столичном метро — Валерия Башматова и Юрия Гордова. По данным следствия, рабочие должны были закрепить стрелку с помощью специальных блокираторов и замка. Однако вместо этого подвижной механизм был зафиксирован обычной металлической проволокой.

У следствия есть претензии не только к арестованным мастерам, но и к другим работникам службы пути ГУП "Московский метрополитен". После неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, сообщает РИА Новости.

ЧП в московском метро: кадры с места трагедии

ЧП в московском метро: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

"Обходчики пути не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления, обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было", — сообщил источник, близкий к следствию.

Сейчас следователи рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бригады обходчиков по статье "халатность".

Также к уголовной ответственности может быть привлечено и руководство третьей дистанции, отвечавшей за обслуживание синей ветки. Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы.

Как сообщалось ранее, крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля. На перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По последним данным, погибли 23 человека, около двухсот - пострадали.

Катастрофа в метро: еще одного подсудимого доставили в суд

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру