Заключение американцев по "Боингу" почти целиком построено на «фейковой» информации

Какими доказательствами пользуются США?

Все мы с нетерпением ждали официального заключения Белого Дома по авиакатастрофе самолета "Малазийских авиалиний". Ведь кому, как не американцам, известна истина. Никто не сомневается, что район боевых действий на Востоке Украины находится под их полным контролем. Там летают их самолеты-разведчики, ситуацию непрерывно мониторят американские военные спутники. От орлиного глаза наших бледнолицых братьев не может ускользнуть ни одна мелочь. Вот мы и ждали четкого, основанного на объективных и неопровержимых данных военно-технической разведки, заключения: кто же, в конце концов, сбил малазийский Боинг? И дождались.

Какими доказательствами пользуются США?

На сайте американского посольства в Москве 20 июля появился документ под названием «Оценка правительством США крушения сбитого самолета «Малайзийских авиалиний» и его последствий». В нем говорится: «По нашей оценке, борт МН17, вероятно, был сбит ракетой «земля–воздух» «Бук» с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины». Пока ничего оригинального. К тому же «территория, подконтрольная сепаратистам» — понятие растяжимое. Там, как известно, война идет. В полдень село подконтрольно сепаратистам, а уже к ужину в нем хозяйничает Нацгвардия. Или Донецк вроде бы и подконтролен сепаратистам, а в его неконтролируемом пригороде вполне может притаиться дивизион «Буков» вооруженных сил Украины. И если такой «Бук» пальнет по «Боингу», то получится, что он вроде как пальнул «с территории, подконтрольной сепаратистам», но при этом пальнули-то не сепаратисты.

Но гораздо интереснее понять, какие источники информации использует ведущая мировая держава, чтобы сделать выводы, от которых, возможно, зависит судьба человечества? А вот какие.

«Пророссийские боевики-сепаратисты продемонстрировали владение системами ракет «земля–воздух» и сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в том числе два крупных транспортных самолета».

Правильно, сбили. Только сбивали они эти аппараты при помощи ПЗРК, которые не могут поразить цель на высоте 10 000 метров. Заявления украинской стороны, что якобы один транспортник был сбит на высоте 6500 метров, — это вранье, потому что в тот момент, когда его подбили, самолет сбрасывал грузы окруженной группировке — вряд ли он мог бы это делать с высоты 6500 метров.

«В то время, когда с рейсом MH17 пропала связь, мы засекли пуск ракеты «земля–воздух» из района, контролируемого сепаратистами, на востоке Украины. Мы полагаем, что это была ракета «Бук».

Только вот кто именно пустил ракету, попала ли она в самолет — вопрос остается открытым.

Но это только присказка. Сказка впереди.

«Вскоре после крушения сепаратисты ― в том числе самопровозглашенный «министр обороны» Донецкой народной республики Игорь Стрелков ― заявили в социальных сетях, что они сбили военно-транспортный самолет.

В перехваченном разговоре, который широко выкладывался в Интернете, известный лидер сепаратистов сообщает собеседнику, что отряд сепаратистов сбил этот самолет. После того как стало очевидно, что самолет оказался гражданским лайнером, сепаратисты удалили посты в социальных сетях, где они хвастались тем, что сбили самолет и что у них есть система ракет «земля–воздух» «Бук».

В первом абзаце речь идет, видимо, о знаменитой «сводке Стрелкова» — уже доказанной фальшивке. Это сообщение было размещено на сайте, к которому Стрелков никакого отношения не имеет, причем снабжено заголовком «Информация от ополчения». Распространители фальшивки указывают на то, что сводка была с «аватаром» Стрелкова. Видимо, если я надену майку с портретом Че Гевары, то автоматически на все, что я говорю, можно ссылаться как на слова Че Гевары? В Сети есть такой персонаж Лев Натанович Щаранский, он часто пишет с «аватаром» Саакашвили. Давайте на все его посты ссылаться, как на посты самого Саакашвили?

Во втором абзаце речь идет, видимо, совсем о другом «лидере сепаратистов» — Игоре Безлере и выложенной в Интернет СБУ прослушке с его участием. В СМИ уже выступали специалисты, утверждающие, что запись имеет признаки грубого монтажа. Но не надо быть даже специалистом. Вот расшифровка, взятая с сайта ВВС. Запись состоит из трех частей, логически никак между собой не связанных, в каждой из которых действуют свои персонажи.

Первая запись

Безлер: Только что сбили самолет. Группа Минера. За Енакиево упал.

Геранин: Летчики, где летчики?

Безлер: Поехали искать и фотографировать сбитый самолет. Дымится…

Геранин: Сколько минут назад?

Безлер: Ну, 30 минут назад где-то…

Здесь совершенно четко речь идет о Енакиеве — городе в 50 км от Донецка. А «Боинг» упал в районе поселка Грабово под другим городом Донецкой области — Торезом. От Тореза до Енакиева около 50 км, час пути на автомобиле. Очевидно, что речь идет о другом самолете — военном самолете украинских ВВС, сбитом ополченцами ранее.

Вторая запись

Грек: Да, Майор!

Майор: Значит, это «чернухинские» сбили самолет. С Чернухинского блокпоста. Казаки, что на Чернухино стоят.

Грек: Самолет рассыпался в воздухе в районе шахты «Петропавловской». Первый «двухсотый», нашли первого «двухсотого» (имеется в виду тело погибшего, по военной терминологии «груз 200». — Ред.). Гражданский.

Майор: Ну, что у вас там?

Грек: Короче, стопудово гражданский борт…

Майор: Народу много там?

Грек: Да (нецензурно)! Обломки прямо во дворы падали.

Майор: Борт какой?

Грек: Я еще пока не разобрался. Я еще не был возле основной части. Я только вот смотрю там, где начали первые тела падать. Там остатки внутренних кронштейнов, кресла, тела…

Майор: Понятно. Из вооружения есть что-нибудь?

Грек: Вообще ничего. Гражданские вещи, медицинские ошметки, полотенца, туалетная бумага.

Майор: Документы есть?

Грек: Да. Индонезийского студента есть. Из университета Томпсона.

Казаки с блокпоста сбили самолет на высоте 10 000 метров? Гвозди бы делать из этих людей, но главное не это. Чернухино — это поселок городского типа в Луганской области. А самолет упал в Донецкой. А где находится шахта «Петропавловская»? Нет такой шахты в окрестностях Тореза, да и вообще в Донецкой области. Зато она есть под Лисичанском в Луганской области — это известная, очень старая шахта Донбасса. Очевидно, что речь и здесь сначала идет о каком-то другом самолете, сбитом в Луганской области. А второй фрагмент (со слов «ну что у вас там») — более поздний и просто смонтирован.

Наконец, третий фрагмент — это уже точно о малайзийском «Боинге», но из него никак не следует, что его сбили ополченцы.

Третья запись

Неизвестный: По самолету, сбитому в районе Снежное–Торез.

Козицын: Ну?

Неизвестный: Это оказался пассажирский. Упал в районе Грабова. Там море трупов — женщины, дети… Сейчас казаки там смотрят это дело…

Козицын: По телевизору передают, вроде бы это Ан-26, украинский транспортник… но, говорят, написано на нем «Малайзийские авиалинии».

Неизвестный: И что он делал над территорией Украины?

Козицын: Ну, значит, завозил шпионов, не знаю… Не… (нецензурно) летать, война идет…

Как видим, командир отряда казаков Николай Козицын узнает информацию о сбитом самолете… по телевизору! Как из этого фрагмента следует, что он имеет какое-то отношение к его падению?

И вот это — ваши доказательства, господа?

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26578 от 22 июля 2014

Заголовок в газете: Слово белого человека

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру