Комитет защиты журналистов призвал обеспечить свободный доступ к месту падения "Боинга"

Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) призвала во вторник обеспечить свободный доступ журналистам к месту катастрофы лайнера Malaysia Airlines на Украине.

"Это международная трагедия, СМИ из всех стран имеют право освещать ее. Мы призываем тех, кто контролирует поисково-спасательную операцию, позволить прессе беспрепятственно делать свою работу", — сказала координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Нина Огнианова.

По данным организации, начиная с пятницы, по меньшей мере, 10 журналистов были ненадолго задержаны на месте происшествия, некоторые из них подвергались угрозам. Среди задержанных были журналисты BBC, американского издания Daily Beast, журнала Time, нидерландского телеканала Nieuwsuur и российского телеканала Russia Today, сообщает CPJ. Журналисты также жалуются на необходимость получать аккредитацию самопровозглашенной Донецкой народной республики и на сложности с аккредитацией для украинских журналистов, хотя отмечается, что иностранные репортеры обычно получают аккредитацию.

CPJ на протяжении последних месяцев неоднократно призывал обе стороны украинского конфликта к сдержанному отношению к журналистам и отмечал, что Украина стала одним из наиболее опасных мест для репортерской работы в мире. По меньшей мере шестеро журналистов погибли на Украине с момента свержения президента Виктора Януковича в феврале этого года.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру