"Черных ящиков" может быть недостаточно для расследования крушения "Боинга"

Сделать окончательный вывод о том, что самолет мог быть атакован с земли ракетой, поможет макет из обломков лайнера

Российские авиационные эксперты, участвующие вместе с международными специалистами в расследовании причин крушения малайзийского Boeing на Украине считают, что информация, полученная с бортовых самописцев, лишь косвенно подтверждает версию о ракетном ударе.

Сделать окончательный вывод о том, что самолет мог быть атакован с земли ракетой, поможет макет из обломков лайнера

Для полной картины нужно собрать на земле макет из обломков и комплексно оценить полученные лайнером повреждения.

Ранее представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко выступил с заявлением, согласно которому результаты расшифровки самописцев малайзийского Boeing 777 свидетельствуют о том, что авария самолета произошла от массовой взрывной декомпрессии в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. При этом Лысенко сослался на экспертов комиссии по изучению причин авиакатастрофы, уточняет РИА Новости.

Однако замглавы Росавиации Олег Сторчевой, возглавляющий российскую группу экспертов, принимающих участие в расследовании авиакатастрофы, счел это заявление недопустимым, так как это является нарушением принципов ИКАО.

Один из членов международной комиссии по расследованию катастрофы Boeing 777 привел в качестве примера расследование специалистами Международного авиационного комитета причин падения в Черное море в 2001 году самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь". Тогда эксперты выяснили, что он был сбит ракетой украинской ПВО. Версия о разрушении самолета в воздухе из-за удара взрывной волны и декомпрессии тогда тоже появилась сразу после расшифровки самописцев, однако эксперты не торопились с выводами.

«Несмотря на очевидные, казалось бы, факты, окончательный вывод о том, что самолет был атакован с земли ракетой С-200, мы сделали только после поднятия на поверхность и выкладки фрагментов Ту-154 на земле», — сказал эксперт.

Напомним, пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Среди погибших граждане, в том числе, Голландии и Австралии. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру